Спорт на выходные: четвертьфиналы Евро, ночной велозаед и фильм о конкуре
В «Лужниках» пройдет День московского спорта с участием звезд фигурного катания и бокса
Регулярная рубрика «Ведомости. Спорта» – о спортивных событиях предстоящих выходных, на которые стоит обратить внимание.
Смотреть по ТВ
6 июля, 18:45, «Матч ТВ»
Матч 1/4 финала чемпионата Европы по футболу Англия – Швейцария
Друг против друга команды сыграли 27 матчей: англичане одержали 18 побед, швейцарцы – три, еще шесть встреч завершились вничью. Сборная Швейцарии впервые может войти в топ-4 на крупном международном турнире. Для Англии, которая играла в финале, полуфинале и четвертьфинале на трех последних чемпионатах, эта задача выглядит будничной.
На Евро-2024 Гарета Саутгейта, для которого матч против Швейцарии станет сотым на посту главного тренера сборной Англии, нещадно критикуют за слишком прагматичный стиль игры. При этом в последних 11 матчах Евро 2020 и 2024 гг. сборная Англии ни разу не проиграла в основное время. Правда, англичане были в нескольких секундах от вылета в матче 1/8 финала со сборной Словакии, но выручил Джуд Беллингем, исполнив красивый удар через себя. На пресс-конференции перед четвертьфиналом Евро-2024 Саутгейт пообещал изменить тактику и похвалил будущих соперников: «У Швейцарии хорошие футболисты, отработанный стиль игры, и они агрессивно прессингуют, особенно в начале матча Они показали, что могут хорошо защищаться всей командой, когда вели в счете в нескольких матчах. Это очень, очень хорошая команда».
В 1/8 финала швейцарцы под руководством экс-тренера «Спартака» Мурата Якина победили чемпионов Евро-2020 – сборную Италии (2:0). Четыре года назад Швейцария Владимира Петковича тоже вышла в четвертьфинал, но проиграла по пенальти сборной Испании (1:3). «Англия вышла в финал три года назад, и все знают, насколько сильные там игроки, – сказал журналистам Якин накануне матча. – Только от нас зависит, сможем ли мы разочаровать еще одну большую команду и сыграть в тот футбол, в который умеем, Все возможно, и я просто надеюсь, что удача снова будет на нашей стороне».
Смотреть онлайн
7 июля, 04:00, Okko
Матч 1/4 финала Кубка Америки Бразилия – Уругвай
Долгое время сборная Уругвая была проектом Оскара Табареса, возглавлявшего команду 15 лет. Уругвайцы доходили до полуфинала чемпионата мира-2010 и выиграли Кубок Америки-2011. В 2021 г. Табареса отправили в отставку, после чего результаты команды пошли на спад. В мае 2023 г. сборную Уругвая принял Марсело Бьелса.
Авторитетный 67-летний аргентинский специалист пошел на омоложение состава, в команде появились новые звезды: защитник Рональд Араухо («Барселона»), полузащитники Мануэль Угарте (ПСЖ) и Федерико Вальверде («Реал»), а также нападающий Дарвин Нуньес («Ливерпуль»). Это дало результат: уругвайцы идут вторыми в отборе на чемпионат мира-2026 и уверенно прошли групповой этап Кубка Америки-2024: три победы, девять забитых мячей и один пропущенный.
В составе сборной Бразилии, которая финишировала в группе второй, из-за дисквалификации будет отсутствовать лидер – игрок мадридского «Реала» Винисиус Жуниор. «Я неоднократно слышал разговоры о том, что нам нужно научиться играть без своих звезд, – заявил журналистам главный тренер бразильцев Доривал Жуниор. – Полагаю, время пришло. К сожалению, Вини будет недоступен. Не забывайте также о потере Неймара, не приехавшего в Штаты из-за травмы. Так что другим парням необходимо проявить себя».
За последние пять матчей Уругвай пропустил лишь один мяч, так что Бразилии придется непросто.
Смотреть и участвовать
6 июля, спорткомплекс «Лужники», с 11:00
День московского спорта
Любители активного отдыха смогут посетить более 20 тематических площадок: от футбола и воркаута до рыболовства. Открытые тренировки запланированы у титулованного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе и абсолютного чемпиона мира по боксу Роя Джонса-младшего. Также в программе значится самая массовая в России тренировка по стретчингу – ее проведет призер чемпионатов мира по спортивной гимнастике Самира Мустафаева.
Фигуристы Алексей Ягудин и Евгения Медведева, биатлонистка Ольга Зайцева и французский каскадер Дэвид Бель встретятся с поклонниками и ответят на их вопросы, а гроссмейстер Сергей Карякин проведет сеанс одновременной игры на 100 досках.
Кроме того, зрителей ждут зрелищные соревнования по брейкингу – среди профессионалов, юниоров и команд. Хедлайнерами праздничного концерта станут популярные у молодежи Олег Майами, Нюша, группа Пицца, Винтаж, Бьянка и другие. Вход свободный, но на некоторые активности потребуется предварительная регистрация.
Смотреть и светиться
6 июля, Суворовская площадь, с 22:00
Ночной велофестиваль
Самое атмосферное велособытие года пройдет под девизом «Светящийся праздник»: организаторы ждут много огней и ярких костюмов. К примеру, в прошлые годы на маршрут выезжали велосипеды, полностью обмотанные гирляндами. По предварительным оценкам, велофестиваль соберет более 20 000 человек.
Участие бесплатное, к спортивной подготовке требований нет, к экипировке – минимальные (шлем и исправный велоспиед).
Колонна двинется от Суворовской площади в сторону Цветного бульвара затем по Бульварному кольцу с выездом на Пречистенскую набережную. Дистанция составит около 20 км.
«Если у вас нет своего велосипеда, его можно взять в прокат. В преддверии такого масштабного заезда городской сервис «Велобайк» сделал скидку до 70% на все тарифы для станционных велосипедов. Регистрация на ночной заезд открыта – приглашаем вас присоединиться к празднику и стать частью дружного велодвижения», – анонсировал фестиваль заммэра Москвы Максим Ликсутов.
Смотреть в кинотеатре
Фильм «Мой любимый чемпион»
В прокате с 27 июня
В центре сюжета картины режиссера Александра Данилова («Друг на продажу») девочка по имени Саша и ее верный конь по кличке Джонатан. Он помогает героине и добиваться успехов в спорте, и справляться с потерей отца. Но ни одноклассники, ни мама не понимают важной роли лошади в жизни Саши – и только бабушка поддерживает внучку, помогая ей поверить в себя.
В картине много конно-спортивных сцен, поэтому на роль Саши долго искали девочку, которая уверенно держалась бы в седле. Из 300 кандидатов выбрали Василису Коростышевскую, для нее это дебют в кино. Исполнительница главной роли так прониклась конным спортом за время съемок, что после их окончания продолжила занятия.
«Общение с животными – это настоящий антидепрессант, – сказал журналистам Александр Данилов на премьере. – У них есть природное тепло и спокойствие, которыми они щедро делятся с людьми».