Важен каждый: в голосовании о московском цирке приняли участие 100 000 человек
На платформе «Активный гражданин» горожане могут высказаться о его будущем
В проекте «Активный гражданин» проходит голосование о будущем Большого Московского цирка, в котором уже приняли участие 100 000 человек, сообщает портал mos.ru. Построенное 50 лет назад здание на проспекте Вернадского исчерпало свой ресурс и больше не может обеспечивать комфорт зрителей и качество представлений.
Как сообщили в мэрии Москвы, для сохранения и развития цирка необходим новый подход, так как ремонт существующего здания не решит проблем: оно не соответствует современным нормам комфорта для зрителей, артистов и животных, а оборудование цирка больше не производится.
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил горожанам решить, стоит ли строить новый Большой цирк и где его разместить – на прежнем месте у станции метро «Университет» или в другом районе. Современные технологии позволят внедрить в представления новые элементы, такие как лазерная проекция на водопаде, акробатические прыжки в бассейн, а также ледовые, конные и водные номера. Модульная сцена сделает программу разнообразной и зрелищной.
Собянин подчеркнул, что московским детям нужен современный цирк с использованием виртуальной реальности и других технологий будущего. Новое здание позволит быстро трансформировать манеж в бассейн или каток, что невозможно в настоящее время.
13 февраля художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев подчеркнул, что Москва нуждается в современном цирке, соответствующем всем международным требованиям по световому, звуковому и техническому оснащению. Проект также должен учитывать удобство для артистов, предоставляя им высококачественное питание, места для отдыха и тренировочные площадки. Кроме того, необходимо создать комфортные условия для животных и зрителей.
Иллюзионист Сергей Сафронов в разговоре с агентством городских новостей «Москва» также поддержал строительство нового цирка. Он считает, что важно создать конкурентоспособную площадку, которая сможет показать зрителям уникальные шоу. «Цирковое искусство не стоит на месте, и сегодня мы наблюдаем активное внедрение инновационных технологий в представления: от трансформации декораций до диджитал-шоу с лазерами и голограммами», – добавил Сафонов.
Артист подчеркнул, что Москва получает шанс создать первый и единственный в мире инновационный и интерактивный цирк, в том числе с водопадом и бассейном вокруг сцены, где можно будет задействовать элементы «хай дайвинга».
В сентябре 2024 г. комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил закрытый конкурс на лучшую концепцию реконструкции цирка. 31 января Собянин в своем Telegram-канале опубликовал фото проекта – победителя реконструкции Большого Московского цирка. По его словам, он предполагает создание «объекта циркового искусства мирового уровня и уникального формата общественного пространства с зонами для проведения выставок и семейного отдыха». Комплекс будет состоять из центрального здания в форме шатра и вытянутого вспомогательного корпуса.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга 6 февраля отметил, что благодаря усилиям мэрии столицы и москвичей город по красоте и комфорту превратился в один из самых лучших в мире, если не в самый лучший. Предлагаемые новые проекты лишь добавят динамики в развитие столицы, заявил представитель Кремля.