Будет лучшим: Куклачев оценил идею строительства нового цирка в Москве
По словам мэра, старое здание на проспекте Вернадского исчерпало свой ресурс
Основатель и художественный руководитель Театра кошек Юрий Куклачев заявил, что развитие Большого Московского цирка на проспекте Вернадского давно назрело. Новое здание станет комфортным для всех артистов, включая животных, сообщает издание «Вечерняя Москва» со ссылкой на слова Куклачева.
Худрук Театра кошек отметил, что Москве давно нужен современный цирк, который будет отвечать всем мировым стандартам светового, звукового и технического оснащения. При этом проект должен быть реализован с оглядкой на комфорт для артистов, включая качественное питание, зоны отдыха и площадки для тренировок. Также важно разработать систему удобств для животных и зрителей.
12 февраля мэр Москвы Сергей Собянин предложил жителям столицы решить судьбу нового Большого цирка через проект «Активный гражданин». Горожанам предстоит выбрать, стоит ли строить новое здание на месте старого Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, который проработал более 50 лет, или выбрать для него новую локацию.
Самый большой в Европе
Большой Московский цирк был открыт в 1971 г. и является крупнейшим в Европе, вмещая более 3000 зрителей. В декабре 2017 г. правительство столицы подписало распоряжение о передаче цирка из федерального управления в собственность города. Переход был связан с необходимостью проведения капитального ремонта в здании.
Собянин отметил, что старое здание цирка полностью исчерпало свой ресурс: в нем не хватает комфорта для зрителей, есть проблемы с вентиляцией и протечками крыши, а условия для содержания животных не соответствуют современным стандартам. Ремонт не рассматривается, так как требуется не только устранить текущие недостатки, но и создать условия для дальнейшего развития циркового искусства.
В новом цирке планируется внедрить современные технологии, включая сменяющиеся манежи, водопад под куполом и бассейн для водных номеров. Также будут созданы комфортные зоны отдыха и улучшены условия для животных. Окончательное решение о строительстве и месте расположения цирка будет принято с учетом мнения москвичей.
В сентябре 2024 г. комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил закрытый конкурс на лучшую концепцию реконструкции цирка. 31 января текущего года Собянин в своем Telegram-канале представил фото проекта-победителя реконструкции Большого Московского цирка. По его словам, новый комплекс станет объектом циркового искусства мирового уровня и уникальным общественным пространством с зонами для выставок и семейного отдыха. Проект включает центральное здание в форме шатра и вытянутый вспомогательный корпус.