Звезды НХЛ и КХЛ забили 16 шайб, Минеев победил Исмаилова по правилам бокса

Рафаэль Надаль сыграет свой первый финал турнира ATP за два года
    Александр Щербак/ТАСС

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Звезды НХЛ и КХЛ сыграли результативную ничью

8:8 – с таким счетом завершился матч между российскими звездами Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Мероприятие проходило на «ЦСКА-Арене». Доходы от матча составили 10 млн руб., их направят на благотворительные цели.

К концу первого периода звезды НХЛ вели со счетом 6:2. Первый гол в матче забил форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин, а затем счет сравнял нападающий «Трактора» Антон Бурдасов. Далее последовали пять безответных голов от звезд НХЛ, отличились Владислав Гавриков, Евгений Малкин, Артемий Панарин и дважды Дмитрий Воронков. Вторую шайбу звезд КХЛ забил форвард «Спартака» Николай Голдобин.

Во втором периоде звезды КХЛ совершили камбэк, счет матча стал 7:7. Пять голов сборной КХЛ забили Сергей Толчинский, Анатолий Голышев,  Владимир Ткачев и дубль сделал Павел Порядин. За сборную НХЛ отличился нападающий Василий Подколзин. В третьем периоде по одной шайбе забили Павел Бучневич из «Сент-Луиса» и Анатолий Голышев из «Автомобилиста». Лучшим игроком матча признали Александра Овечкина.

После матча защитник «Юты» Михаил Сергачев (один из организаторов) сообщил, что в следующем году такой матч всех звезд планируют провести снова. Отсутствие автограф-сессии и выступления топовых артистов Сергачев объяснил тем, что у них было мало времени из-за сетки телевещателя, пришлось ужиматься. К примеру, мастер-шоу хоккеисты провели после матча, в трансляцию оно не попало. В 2025 г. матч звезд НХЛ и КХЛ планируют сыграть на российской арене за пределами Москвы.

Александр Овечкин и Артемий Панарин сказали, что рассмотрят идею приглашения иностранных звезд на матч в России. Действующий обладатель Кубка Стэнли Сергей Бобровский резюмировал игру так: «Чувствуется атмосфера, как в сборной. В раздевалке – точно. Матч звезд помог всем отлично провести время и насладиться атмосферой игры. Очень рад увидеться с российскими болельщиками. Классная идея – провести этот матч».

Владимир Минеев победил Магомеда Исмаилова по правилам бокса

34-летний Владимир Минеев победил 38-летнего Магомеда Исмаилова единогласным решение судей (77-72, 78-70, 79-70) по правилам бокса на ивенте Pulse Up в Москве. Ранее Минеев и Исмаилов дважды встречались на ринге по правилам смешанных единоборств. Первый бой между ними закончился вничью, а во втором техническим нокаутом победил Владимир Минеев.

По ходу боя Исмаилов четыре раза падал в нокдаун, а также сломал нос, но продержался до конца. «Минеев сегодня отлично дрался, плотно бьет. Могу сказать, что я недооценил Владимира. Не анализировал его противостояния по правилам бокса. Мне все говорили, что у меня мало шансов против него, но я считал себя сильнее. Сейчас скажу, что он отличный боксер», − сказал Магомед Исмаилов после боя. Также Исмаилов выразил уверенность в том, что по правилам ММА он не оставит Минееву шансов и потребовал реванш.

Тренер Владимира Минеева сделал ставку в размере 20 млн руб. на своего подопечного. По итогам боя он увеличил свой капитал на 7 млн руб. «Магомед, спасибо тебе за достойное выступление и за хороший бой. Также спасибо трибунам и тем, кто болел за меня. Магомед − очень тяжелый соперник. Вряд ли я мог закончить бой раньше. Кажется, у меня сломан палец. Реванш? Я не могу отказать», – сказал Минеев после боя.

За неделю до боя организатор мероприятия и президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев рассказал, что они уже заработали 12-13 млн руб. с продажи билетов. Ожидается, что итоговая сумма будет около 25 млн руб.

131-й финал в карьере сыграет Рафаэль Надаль на Открытом чемпионате Швеции по теннису. В полуфинале Надаль обыграл хорвата Дуе Айдуковича в трех сетах (4:6, 6:3, 6:4). Матч продлился два часа и 12 минут. Турнир проходит на грунте, призовой фонд – 579 000 евро.

Рафаэль Надаль стал первым теннисистом с финалами турниров ATP, между которыми прошло 20 лет. В 2004 г. испанец сыграл финал в Окленде против Доминика Хрбаты. 22-кратный обладатель турниров «Большого шлема» вышел в финал впервые с «Ролан Гаррос»-2022. Это будет 72-й грунтовый финал в карьере Надаля. По итогам турнира 38-летний испанец поднимется в топ-170 рейтинга ATP, сейчас Надаль занимает 261 место.

«Это был очень тяжелый матч. Дуе вышел на корт предельно уверенным в себе. Я старался дать ему отпор, но это было сложно для меня. Я нашел способ перевернуть игру и впервые за два года выйти в финал. Это отличная новость, и я очень рад. Всегда приятно сыграть в финале», – сказал Надаль после матча.

Ранее в 1/4 финала Рафаэль Надаль выиграл матч против аргентинца Мирано Навоне, который продлился три часа 59 минут – второй по длительности трехсетовик в карьере испанца. В 2009 г. Надаль играл против Новака Джоковича четыре часа и три минуты в полуфинале турнира в Мадриде.

В финале Открытого чемпионата Швеции по теннису Рафаэль Надаль сыграет против португальца Нуно Боржеса.

38-летний испанец также сыграет на Олимпийский играх в Париже. В мае 2024 г. Надаль заявил, что завершит карьеру в этом году.