Медведев вышел в 1/4 финала Уимблдона, Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании

Ярослава Магучих установила мировой рекорд в прыжках в высоту
    Dubreuil Corinne / ABACA

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Медведев, Синнер и Алькарас прошли в 1/4 финала Уимблдона-2024

Пятая ракетка мира Даниил Медведев вышел в четвертьфинал Уимблдона-2024 после отказа Григора Димитрова. Встреча завершилась в первом сете при счете 5:3 в пользу россиянина. Димитров неудачно поскользнулся еще при счете 3:2, взял медицинский перерыв, а затем снялся из-за травмы ноги. Болгарин шестой раз в карьере снимается с «Больших шлемов». Матч продолжался 35 минут.

В другом важном матче игрового дня определился соперник Медведева в следующем раунде. Первая ракетка мира Янник Синнер обыграл американца Бена Шелтона (6:2, 6:4, 7:6) и третий год подряд сыграет в четвертьфинале Уимблдона. В 2024 г. Синнер дошел до этой стадии на всех девяти турнирах, в которых участвовал, включая три «Больших шлема», и выиграл 42 из 45 матчей сезона.

«Мне нужно будет показать свой лучший теннис. Синнер обыграл меня последние пять раз. Я постараюсь сыграть как можно лучше. Мы впервые встретимся на траве – это будет интересная битва. Я выложусь на все 100%», – сказал Медведев в интервью на корте.

Действующий победитель Уимблдона Карлос Алькарас победил Уго Умбера в четырех партиях 6:3, 6:4, 1:6, 7:5. В четвертьфинале испанец сыграет с американцем Томми Полом. Алькарас и Синнер повторили достижение Джима Курье и Пита Сампраса 31-летней давности: успели до 23 лет дойти до 1/4 финала Уимблдона, «Ролан Гаррос» и Australian Open.

Льюис Хэмилтон выиграл первую гонку с 2021 года

945 дней понадобилась Льюису Хэмилтону из «Мерседеса», чтобы одержать 104-ю победу в «Формуле-1». Гран-при Великобритании завершилось победой семикратного чемпиона «Ф-1», вторым пришел Макс Ферстаппен («Ред Булл»), а тройку замкнул Ландо Норрис («Макларен»). Победа стала для Льюиса Хэмилтона первой после Гран-при Саудовской Аравии в 2021 г.

Пилот «Мерседеса» стал рекордсменом «Формулы-1» по количеству гонок, выигранных на одном треке. Победа на домашнем Гран-при стала для Хэмилтона девятой. «Я навеки благодарен всем в «Мерседесе» и всем нашим невероятным фанатам. Я видел вас на каждом круге. Нет чувства прекраснее, чем финишировать на первом месте здесь», – сказал Хэмилтон после гонки.

Выиграв в Сильверстоуне, Хэмилтон побил еще два рекорда «Ф-1»: стал самым возрастным победителем гонки в XXI в. (39 лет и шесть месяцев) и увеличил интервал между первой и последней победой – 17 лет и 27 дней. Прежде оба достижения принадлежали чемпиону 2007 г. финну Кими Райкконену. Кроме того, Хэмилтон выиграл гонку, стартовав в 344-й раз в «Ф-1» – ранее никому не удавалось подняться на высшую ступень подиума после 300-го Гран-при.

Хэмилтон стал шестым победителем Гран-при «Ф-1» в 2024 г. По итогам 12 этапов Макс Ферстаппен из «Ред Булл» продолжает лидировать в личном зачете гонщиков (255 очков). На втором месте Ландо Норрис (171) из «Макларена», тройку замыкает пилот «Феррари» Шарль Леклер (150).

В Кубке конструкторов дистанция между лидерами сокращается, возглавляют таблицу по-прежнему «Ред Булл» (373 очка), следом «Феррари» (302) и «Макларен» (295).

Перед Гран-при Великобритании кинокомпания Warner Bros. показала первый трейлер гоночного блокбастера «Ф-1» с Брэдом Питтом в главной роли. Продюсером проекта выступает Льюис Хэмилтон, а немецкий композитор Ханс Циммер напишет музыку к фильму. Премьера кинокартины «Ф-1» состоится в июне 2025 г.

Нейт Диаз взял реванш у Хорхе Масвидаля по правилам бокса

Первую победу по правилам бокса одержал экс-боец UFC Нейт Диаз в реванше против другого экс-бойца промоушена Хорхе Масвидаля в полутяжелом весе (до 79,4 кг). На частном вечере бокса в Анахайме Диаз победил решением судей: 95-95, 97-93, 98-92.

Пять лет назад Масвидаль выиграл у Диаса техническим нокаутом в четвертом раунде. Врач остановил бой из-за глубоких рассечений на лице Диаза, хотя фанаты критиковали решение.

«Я побью Джейка Пола [профессиональный боксер и блогер-миллионник. – «Ведомости. Спорт»], готов драться с боксером самого высокого рейтинга, которого только смогу найти», – заявил Нейт Диаз в интервью после боя на ринге. В августе 2023 г. он впервые провел первый бой по правилам бокса и уступил Полу единогласным решением судей.

Популярный экс-боец UFC Конор Макгрегор выиграл $1,6 млн, поставив на победу Нейта Диаза $500 000. «Богатые становятся богаче! Отличная работа, Нейт. Поздравляю», – написал Макгрегор в социальных сетях.

2,10 м покорились украинской легкоатлетке на этапе «Бриллиантовой лиги» в Париже – это новый мировой рекорд. Прежний – 2,09 м – был установлен Стефкой Костадиновой (Болгария) в 1987 г. Он держался 37 лет.

«У меня было ощущение, что я смогу прыгнуть на 2,07, а может быть, и на 2,10 м. Наконец-то я вписала Украину в историю мировой легкой атлетики», – приводит слова Магучих World Athletics.

В 2022 г. 20-летняя украинка Ярослава Магучих стала победительницей финала «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе в прыжках в высоту. Тем самым спортсменка прервала пятилетнюю победную серию олимпийской чемпионки из России Марии Ласицкене, которая выигрывала эти соревнования с 2017 г. Лучший результат российской легкоатлетки на «Бриллиантовой лиге» – 2,06 м.

В 2024 г. Мария Ласицкене пропустила несколько турниров, в том числе Игры БРИКС и Кубок России из-за травмы.