В историческом особняке Дурасовых, который входит в комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, состоялась встреча студентов с Петром Посмаковым. Известный московский экскурсовод, исследователь истории, автор популярного блога «Россия тогда и сейчас» — выпускник факультета права Высшей школы экономики. В рамках лекции Петр показал слушателям, как выглядела столица и корпуса университета в разные века.
«Сегодняшняя встреча особенно отзывается в моем сердце, в НИУ ВШЭ мы популяризируем то историческое наследие, которое есть в нашем ожерелье корпусов. У Высшей школы экономики порядка 140 зданий, которые объединяются в кампусы, но если говорить про наследие, то это 15 локаций в трех городах нашего присутствия», — поделилась Ирина Мартусевич, проректор НИУ ВШЭ.
Она уверена — любовь к истории города и желание популяризировать такого рода знания объединяют людей.
«НИУ ВШЭ — это то место, благодаря которому я стал и экскурсоводом, и блоггером, несмотря на то, что учился на факультете права. Если бы не обучение в самом центре города в корпусах, в которых живет история, думаю, я бы не заинтересовался данным направлением», — отметил Петр Посмаков.
Ранее он выпустил книгу «Исчезнувшая Москва. Памятники столицы, которых больше нет», где сравнивает старые и новые фотографии города. Это позволяет почувствовать атмосферу разных времен, а также увидеть, как менялись здания и локации с течением времени. Изначально книга получилась большая, и ее пришлось сокращать. «Для понимания — сейчас в книге порядка 100 московских церквей, которые на данный момент в городе отсутствуют, — поясняет Петр. — Я думаю, для многих при изучении истории сложно визуализировать детали, и с помощью фотографий мне хотелось показать, как все менялось, чтобы у читателей появился четкий визуальный ряд».
В ходе встречи Петр Посмаков показал гостям фотографии локаций, знакомых каждому вышкинцу. Так, например, когда-то на Мясницкой улице стояла церковь святого Евпла. «Сегодня на этом месте располагается корпус НИУ ВШЭ, который по своей геометрии чем-то напоминает ту церковь», — пояснил лектор.
Рядом стоит другой корпус Вышки, который ранее был доходным домом. «К сожалению, в ходе эксплуатации здания многие детали исчезают — здесь исчез очень красивый лепной декор балкона», — отметил Петр.
Богатой историей обладает Хитровка, где располагается факультет креативных индустрий. «Когда вы будете прогуливаться по Хитровке, обратите внимание на проект, подготовленный НИУ ВШЭ. Там установлено 66 стендов, на которых рассказывается история зданий и района», — поделилась Ирина Мартусевич.
Если говорить про комплекс зданий НИУ ВШЭ на Покровском бульваре, то жемчужиной здесь является особняк Дурасовых, построенный в конце XVIII века. «Такую аутентичность необходимо сохранять. Мы с вами можем прикоснуться к тому, что стоит уже много веков», — сказал Петр Посмаков.
Помимо этого, через фото и картины известных художников Петр Посмаков продемонстрировал слушателям, как Москва менялась в целом — от деревянного города до современной архитектуры. Финалом же лекции стало чаепитие, где гости и лектор продолжили общение в неформальной обстановке.