Читайте также
Собянин назвал приоритетные направления развития московского транспорта
Своя колея: трамваями в Москве воспользовались за год более 190 млн раз
Быстрее, удобнее, вместительнее: как изменился наземный транспорт Москвы

Трамвай желаний: в Москве после реконструкции открылось депо имени Апакова

Собянин заявил о запуске программы по модернизации популярного вида транспорта
Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В Москве после реконструкции открылось депо имени П. Л. Апакова на Шаболовке. Рабочие сохранили исторический фасад и планировку здания, а техобслуживание вагонов теперь проходит в два раза быстрее. До 2030 г. в столице планируется дальнейшее развитие городской трамвайной системы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Старейшее из действующих трамвайных депо Москвы, оно начало работать в 1909 г. После завершения масштабной реконструкции московские трамваи вернулись в свой родной дом», – написал Собянин и добавил, что депо уже более 115 лет обслуживает одни из самых популярных маршрутов столицы.

По словам мэра, проект главного здания был разработан Владимиром Шуховым, который использовал передовые инженерные решения своего времени. Парк получил имя вагоновожатого Петра Апакова в 1923 г. В середине 2000-х гг. планировалось его снести, но власти Москвы решили провести полную реконструкцию старейшего действующего трамвайного парка.

В ходе работ специалисты сохранили оригинальную планировку исторического комплекса и внешний облик фасада главного здания. Тем не менее внутренняя схема движения была существенно пересмотрена. Если раньше трамваи въезжали в депо задним ходом, теперь они перемещаются по принципу конвейера, что позволяет значительно ускорить процесс технического обслуживания и мойки подвижного состава – в два раза быстрее.

Реконструированный парк имени Апакова будет продолжать обслуживать шесть трамвайных маршрутов, на которых ежедневно совершается более 140 000 поездок, отметил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы рассказал, что сейчас трамвайную сеть столицы обслуживают шесть депо: Лефортовское, имени Апакова, имени Русакова, Октябрьское, Краснопресненское и имени Баумана. Власти города планируют модернизировать каждое из них.

Первым этапом стала реконструкция депо имени Апакова. К 2030 г. планируется обновить еще четыре депо, а также переоборудовать бывший 7-й троллейбусный парк в новое трамвайное депо «Нагатинское».

После завершения работ все депо будут соответствовать современным требованиям обслуживания новейшего подвижного состава.

В планах столичной мэрии расширение трамвайной сети Москвы, включая прокладку новой линии на проспекте Академика Сахарова и восстановление маршрута на Трифоновской улице. Также планируется запустить регулярные рейсы беспилотных трамваев и поставить около 100 новых составов в депо имени Апакова. Все они будут обслуживаться по контракту жизненного цикла на 30 лет, что позволит полностью обновить весь парк трамваев в столице.

Собянин отметил, что 19 апреля в Москве пройдет традиционная выставка «Парад трамваев».

В феврале мэр заявил, что по итогам 2024 г. москвичи воспользовались трамваями более 190 млн раз. Это стало возможным благодаря модернизации транспортной системы. Доля обособленных трамвайных линий достигла 82%. Собянин заявлял, что сейчас ведется работа по отделению трамвайных путей от автодорог: более 250 км путей физически выделены, а свыше 35 км – разметкой. Это позволило снизить количество аварий и задержек более чем в два раза.

Самое популярное
Наш город
На одной волне: бизнес может получить поддержку в рамках проекта «Лето в Москве»
Мэрия снова предложила предпринимателям провести совместные мероприятия
Наш город
В Москве свыше 2400 домов будут капитально отремонтированы в 2025 году
Собянин сообщил о планах обновления многоэтажек
Наш город
Мечта в корзине: пролистывание каталогов стало альтернативой соцсетям
Как общественный запрос на снятие стресса влияет на онлайн-торговлю
Горожане
Никита Ефремов: «Мне кажется, важно всегда быть открытым»
Звезда сериала «Между нами химия» – об образе экстраверта и районе «Проспект Вернадского»
Благотворительность
Твори добро: в апреле в Москве состоится фестиваль «Пасхальный дар»
Благотворительные акции и более 1500 мастер-классов пройдут на всех столичных площадках
Наш город
Классная работа: как в Москве модернизируют старые школьные здания
В рамках программы «Моя школа» планируется ежегодно обновлять до 100 учебных корпусов
Наш город
Привет, Москва: туркомпаниям из Индии покажут возможности для отдыха в столице
В июле в городе состоится международный конгресс отрасли путешествий
Наш город
Проект «Лето в Москве» начнется 1 июня
Фестиваль объединит все события сезона и поможет бизнесу заявить о себе
Наш город
Поступай правильно: как Москва развивает систему среднего профобразования
В 2025 году количество бюджетных мест в городских колледжах увеличится на 10 000
Свободное время
В парке «Москино» пройдет форум о будущем киноиндустрии
Гости мероприятия услышат лекции от профессионалов и увидят спектакли
Умный город
В Москве впервые прошли соревнования по «Жиму кода»
Они объединили проверку технических знаний и спортивные состязания
Горожане
Московская неделя предпринимательства пройдет с 22 мая по 1 июня
Мероприятие состоится на пяти столичных площадках
Наш город
Три века науки: оформление станции «Академическая» посвятили юбилею РАН
Собянин рассказал о дизайн-проекте новой платформы Троицкой линии
Наш город
Парки, скверы, дворы: на севере Москвы благоустроят общественные пространства
Собянин рассказал о планах по восстановлению объектов в районах Куркино и Хорошево-Мневники
Горожане
Галереи, усадьбы и музеи: москвичи назовут любимые культурные площадки столицы
Активным горожанам предложили проголосовать за более чем 1000 общественных пространств