Депутаты Ставрополья расширили меры поддержки для участников спецоперации

    Депутаты думы Ставропольского края приняли изменения в региональный закон, которые расширяют категории участников спецоперации, которые смогут получать поддержку региона. В их число включили военнослужащих, которые участвуют в защите Курской и Белгородской областей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

    Региональные меры поддержки были расширены по инициативе прокурора края Юрия Немкина. Как отмечает пресс-служба, через губернатора края в представительный орган власти региона направлены необходимые документы. Глава Ставрополья Владимир Владимиров в своем Telegram-канале написал, что данный законопроект был разработан и внесен в парламент Ставрополья региональным правительством. По его словам, региональные власти планируют расширять поддержку участников боевых действий на Украине.

    26 марта сообщалось, что в Курганской области по поручению губернатора Вадима Шумкова дети погибших участников спецоперации получат бесплатное питание в школах и учреждениях среднего профессионального образования (СПО). Еще одной мерой поддержки станет предоставление места в общежитиях для студентов СПО, которые находятся в ведении региона. Кроме того, дети погибших участников спецоперации, которые учатся на платной основе в ссузах, будут переведены на бесплатную форму образования. Расходы на питание, оплату общежития и обучения возьмет также на себя областной бюджет.

    25 февраля заксобрание Свердловской области сообщило, что рассматривает возможность резервирования определенного числа мест для нестационарной торговли (НТО) для предпринимателей-участников либо сохранения за ними текущих торговых точек после окончания контрактов в 2025 г. Эта инициатива уже находится на стадии общественных обсуждений, как сообщила на заседании регионального заксобрания уполномоченная по правам предпринимателей Елена Артюх.

    16 января правительство Тульской области заявило, что начало выдавать семьям участников спецоперации субсидии на покупку жилья. По словам губернатор региона Дмитрия Миляева, региональная программа гарантирует получение единовременной выплаты на приобретение квартиры или дома для тех семей, которые нуждаются в улучшении свои жилищных условий. Как уточняла пресс-служба регионального правительства, мерой поддержки уже воспользовалось 50 семей участников боевых действий на Украине, из них 35 уже улучшили жилищные условия. Размер выплаты не уточняется.