Власти Нижегородской области запретят работать мигрантам еще в 16 сферах

    В Нижегородской области будут введены ограничения на трудоустройство мигрантов с рабочими патентами в некоторых отраслях, сообщают в пресс-службе правительства. Иностранцев запретят привлекать к доставке товаров, общественному питанию, здравоохранению, образованию, культуре, спорту и в ряде других сфер.

    Соответствующий указ подписал губернатор Глеб Никитин, документ вступит в силу через десять дней после публикации. По данным правительства, новые правила вводятся, что повысить уровень занятости местных жителей, создать равные условия на рынке труда, защитить права российских граждан и обеспечить социальную стабильность в регионе.

    Согласно документу, иностранцы и лица без гражданства больше не смогут свободно работать в ряде отраслей экономики на основе трудовых патентов. В 2024 г. доля мигрантов, работающих в ограничиваемых сферах, составит менее 10% от общего количества выданных патентов в регионе. Ограничения коснутся 16 категорий экономической деятельности, определенных Общероссийским классификатором (ОК 029-2014).

    Работодатели получат три месяца с момента вступления указа в силу, чтобы привести количество работников-иностранцев в соответствие с новыми нормами. Это даст возможность компаниям адаптироваться к нововведениям и скорректировать свою кадровую политику.

    При этом полный запрет на работу мигрантов с патентами в регионе не вводится.

    В марте 2024 г. Никитин ввел запрет на работу трудовых мигрантов в качестве таксистов. 19 марта трудовые мигранты были лишены права работать в общественном транспорте, такси и секторе телекоммуникаций на территории Воронежской области. А 15 апреля власти Новосибирской области объявили о запрете привлечения мигрантов к работе в такси и розничной продаже табачной продукции и напитков начиная с 2024 г.

    4 июня стало известно, что Нижегородская область планирует принять более 5000 трудовых мигрантов из Узбекистана. Соответствующий меморандум подписали главное управление по сокращению бедности и занятости Ташкентской области и нижегородское АНО «Областное кадровое агентство». В рамках соглашения планировалось долгосрочное сотрудничество в кадровой сфере и развитие трудовой миграции. По данным нижегородского правительства, регион нуждается в рабочей силе для сельского хозяйства, строительства, производства и обслуживания, предлагая зарплату от 50 000 до 70 000 руб. в месяц.