«Интер» расстался с главным тренером, «Витязь» из КХЛ близок к исчезновению

    В футболе изменили правило о двойном касании мяча при пенальти
    IMAGO / Ulrich Wagner / ТАСС
    IMAGO / Ulrich Wagner / ТАСС

    «Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

    «Интер» расстался с главным тренером

    49-летний итальянский специалист Симоне Индзаги покинул пост главного тренера «Интера». Решение о расторжении контракта принято по взаимному согласию сторон. «Мы благодарим Симоне за профессионализм, страсть и честный диалог, приведший к этому решению», – заявил президент миланского клуба Джузеппе Маротта.

    Индзаги, возглавивший команду летом 2021 г., привел «Интер» к шести трофеям: титулу в Серии А, двум Кубкам Италии и трем Суперкубкам. При этом под его руководством клуб дважды проигрывал в финалах Лиги чемпионов – «Манчестер Сити» (0:1) в 2023 г. и ПСЖ (0:5) в 2025-м. До работы в «Интере» Индзаги тренировал «Лацио», выиграв с римским клубом Кубок Италии и два Суперкубка.

    «Я благодарю акционеров за доверие, которое никогда не иссякало, президента и его коллег – за помощь и ежедневный диалог.  Мы были искренни и вместе решили завершить этот великолепный путь. Последнее слово я хочу посвятить миллионам болельщиков «Интера», которые поддерживали меня, плакали и переживали в трудные моменты, смеялись и праздновали шесть триумфов, которые мы пережили вместе. Я никогда вас не забуду», – сказал Индзаги.

    По данным журналиста Фабрицио Романо, Индзаги уже в ближайшие дни подпишет трехлетний контракт с саудовским «Аль-Хилялем», где его годовой доход составит 25 млн евро плюс бонусы. Дебют итальянского специалиста состоится в середине июня на клубном чемпионате мира в США. Ранее La Gazzetta dello Sport сообщала о интересе к Индзаги со стороны английских «Челси», «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед».

    Тем временем «Интер» начал поиск преемника. Согласно информации Джанлуки Ди Марцио, среди кандидатов – Франсеск Фабрегас из «Комо» и Роберто Де Дзерби из «Марселя». Оба специалиста настаивают на трансферной перестройке состава, но текущие клубы пытаются сохранить тренеров. «Комо» рассчитывает продлить сотрудничество с испанцем как минимум на сезон, тогда как в контракте Де Дзерби прописана возможность перехода в миланскую команду.

    «Витязь» из КХЛ близок к исчезновению

    3 июня появилась противоречивая информация о будущем хоккейного клуба «Витязь», выступающего в Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Согласно данным источника ТАСС, подмосковная команда прекратит существование из-за прекращения финансирования. «Витязя» больше не будет, финансирование клуба прекращается», – заявил собеседник агентства. 

    Ранее «Спорт-Экспресс» сообщал о возможном уходе «Витязя» из лиги на фоне сокращения поддержки со стороны «Газпрома», который является генеральным спонсором клуба. Источник издания связал ситуацию с параллельным сокращением бюджета петербургского СКА. 

    Тем не менее позже журналист Алексей Шевченко опроверг информацию об исчезновении клуба, заявив о планах продолжить выступления с новым генеральным спонсором. Телеграм-канал «Mash на спорте» подтвердил намерение «Газпрома» прекратить финансирование, но указал на переговоры с неизвестной компанией, которая может войти в проект вместе с Романом Ротенбергом. Последний, покинувший пост главного тренера СКА 2 июня, предположительно станет новым главным тренером «Витязя». Внутри клуба ситуацию называют «большой перестройкой», сотрудники опасаются сокращений.

    «Витязь», базирующийся в Балашихе, участвует в КХЛ с сезона 2008/09. За это время команда четырежды выходила в плей-офф, но не преодолевала первый раунд. В последнем сезоне клуб занял 10-е место в Западной конференции под руководством Павла Десяткова. 

    Ротенберг, возглавлявший СКА с января 2022 г., привел петербургский клуб к двум финалам конференции и Кубку континента в феврале 2023 г. В минувшем сезоне СКА завершил борьбу за чемпионство в первом раунде плей-офф, уступив московскому «Динамо».

    В футболе изменили правило пробития пенальти

    1 июля вступают в силу изменения в правило о двойном касании мяча при исполнении пенальти, утвержденные Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), отвечающим за разработку и принятие правил игры. Новые положения могут применяться на турнирах досрочно, включая предстоящий клубный чемпионат мира. 

    Поводом для пересмотра правила послужил инцидент в 1/8 финала Лиги чемпионов между «Атлетико» и «Реалом», где не был засчитан реализованный пенальти Хулиана Альвареса из-за случайного касания мяча обеими ногами, когда игрок поскользнулся. Главный арбитр Шимон Марчиняк, проконсультировавшись с ВАР, аннулировал гол, что привело к выходу «Реала» в следующий раунд по итогам серии.

    Согласно новым правилам, при случайном двойном касании и последующей реализации пенальти назначается перебитие. Если гол не забит, судья указывает на непрямой штрафной удар, если нарушение не принесло прямой выгоды обороняющейся команде; в послематчевой серии такой удар считается промахом. При умышленном касании мяча обеими ногами или повторном касании исполнителя до контакта с другим игроком назначается прямой штрафной удар, а в серии пенальти попытка фиксируется как неудачная.

    С сезона 2025/26 также голкиперам будет разрешено удерживать мяч в руках до восьми секунд вместо шести, но за нарушение теперь назначается угловой удар вместо свободного. Также вводится ограничение доступа к арбитру – в «особых ситуациях», обозначаемых судейским жестом, право на разъяснения предоставляется исключительно капитанам команд.