Как молодежная и юношеские сборные России по футболу провели октябрьский сбор

В отличие от основной команды удалось сыграть с соперниками из Европы, Африки и Азии
    14 октября, товарищеский матч молодежной сборной России с командой Китая
    14 октября, товарищеский матч молодежной сборной России с командой Китая /РФС

Главная сборная России не сыграла в октябре. Запланированная товарищеская встреча с Пакистаном сорвалась, поэтому сбор завершился открытой тренировкой для болельщиков. Но другие наши национальные команды разных возрастов проводили спарринги за границей. Молодежная сборная России летала в Сербию, а юношеские – в Китай и Египет.

Как молодежная сборная России побеждала в Китае

Молодежная сборная России составлена из футболистов не старше 20 лет. Возглавляет команду 46-летний Иван Шабаров. Этот специалист работал в академии «Зенита», а с 2019 г. тренирует в системе сборных страны.

Сборная России U20 занималась с 5 по 9 октября на базе в Новогорске, а затем отправилась в Китай. Нашу команду ждали два товарищеских матча на поле национальной тренировочной базы китайской футбольной ассоциации в уезде Сянхэ провинции Хэбэй. В составе российской молодежки были 23 игрока:

Вратари – Богдан Москвичев («Оренбург»), Даниил Голиков («Краснодар»), Александр Дегтев («Сочи»);

Защитники – Станислав Бессмертный («Динамо» Москва), Матвей Лукин (ЦСКА), Егор Погостнов («Локомотив»), Илья Кирш («Динамо» Махачкала), Матвей Бардачев («Урал»), Юрий Коледин («Торпедо»), Михаил Рядно («Родина»), Илья Рожков («Рубин»);

Полузащитники – Руслан Чобанов («Сокол»), Дмитрий Васильев («Зенит»), Илья Родионов («Черноморец»), Даниил Зорин («Спартак»), Алексей Колтаков, Имран Азнауров (оба – «Ростов»), Матвей Кисляк (ЦСКА), Никита Салтыков («Локомотив»), Игорь Дмитриев («Крылья Советов»), Руслан Барт («Сочи»);

Нападающие – Кирилл Никишин («Балтика»), Александр Чупаев («Торпедо»).

Состав молодежной сборной России достаточно сильный по именам. Большинство игроков этой команды уже выступают за клубы РПЛ в чемпионате и Кубке страны. У некоторых солидный опыт во взрослом футболе.

Вингер «Крыльев Советов» Дмитриев, арендованный «Крыльями Советов» у московского «Спартака», сыграл 34 матча в РПЛ. В прошлом сезоне Игорь выступал за «Урал», а после вылета екатеринбургского клуба из элиты перешел в «Спартак» за 2,5 млн евро (по данным Transfermarkt). Дмитриев пока не забивал в РПЛ, но у него только три голевые передачи.

Атакующий полузащитник Салтыков провел 31 матч в российском чемпионате. В минувшем сезоне он был основным в самарской команде, забил четыре мяча и отдал четыре голевых паса. «Локомотив» выкупил Никиту за 350 000 евро, но в московской команде талантливый игрок пока не может пробиться в стартовый состав и выходил на поле в РПЛ всего дважды.

Левый защитник Рожков уже второй сезон основной в «Рубине». У Ильи 28 матчей за казанскую команду в чемпионате России, он стал автором двух голов и трех голевых передач. В начале октября инсайдер Иван Карпов сообщал об интересе к Рожкову со стороны «Зенита» и московского «Динамо» – отступные в его контракте составляют 3 млн евро.

Центральный защитник Погостнов проводит третий сезон в РПЛ. Егор сыграл 14 матчей, в которых забил один мяч в ворота ЦСКА. Но сейчас он вынужден конкурировать в «Локомотиве» с высококлассными легионерами и почти не появляется на поле – принял участие лишь в одной встрече чемпионата.

Центральный полузащитник Васильев закрепился в обойме чемпиона России «Зенита». За два сезона поучаствовал в 11 матчах, но только в одном из них вышел в стартовом составе. Впрочем, у Дмитрия столько же матчей в Кубке страны, где он чаще попадал в основу и забил два гола в текущем розыгрыше турнира.

Лукин, играющий центрального защитника, борется за место в стартовом составе ЦСКА. У Матвея 10 матчей в РПЛ в трех последних сезонах. В половине случаев он включался в стартовый состав армейцев.

Представляющий ЦСКА Кисляк, центральный полузащитник, сыграл девять матчей в РПЛ, а в трех последних турах чемпионата появлялся в основе. Результативных действий пока не совершал. С этой точки зрения у Матвея более впечатляющая статистика в кубковом турнире, где он забил уже два мяча.

Вингер «Ростова» Азнауров провел в РПЛ восемь матчей, включая пять в нынешнем сезоне. Главный тренер сборной России Валерий Карпин пять раз выпускал его в стартовом составе в клубной команде. Имран совершил одно результативное действие – сделал голевую передачу.

Принадлежащий «Зениту» голкипер Москвичев заявил о себе в этом сезоне после перехода на правах аренды в «Оренбург». Богдан сыграл семь матчей в РПЛ, запомнился целым рядом красивых сейвов и отразил уже три пенальти. У него 13 пропущенных мячей и один матч на ноль.

Поменьше опыт выступлений в РПЛ у Бессмертного (шесть матчей), Колтакова и Рядно (по пять матчей), а также Зорина (четыре матча) и Чупаева (один матч), который до перехода в команду Первой лиги «Торпедо» был в московском «Динамо».

Соперник сборной России U20 выступал на молодежном Кубке Азии-2023 в марте 2023 г. Там команда Китая, возглавляемая испанским тренером Антонио Пуче, дошла до 1/4 финала. На групповом этапе китайцы уступили Японии (1:2), победили Саудовскую Аравию (2:0) и сыграли вничью с Кыргызстаном (1:1). В 1/4 финала были биты Южной Кореей (1:3). Этот турнир стал также частью отборочного цикла молодежного чемпионата мира, на который попадали четыре команды от Азии. Так что в четвертьфинале сборная Китая проиграла не только борьбу за азиатский трофей, но и путевку на ЧМ-2023.

В противостоянии со сборной России команда Пуче выглядела слабо. Класс наших игроков оказался намного выше. В первом матче российская молодежка разгромила хозяев – 6:0. До перерыва Дмитриев оформил дубль, а Салтыков и Родионов забили по мячу. Во втором тайме авторами голов стали оба форварда – Чупаев и Никишин.

«Сама игра неплохая, здорово проявили себя в атаке, забили красивые голы. Может чуть большего ожидали от соперника, который с первых минут откатился назад, и вся игра свалилась к тому, чтобы мы взламывали их оборону на ее половине поля... Как таковой прессинг не удалось проверить, потому что соперник играл длинными передачами. Но при потере мяча мы быстро вступали в отбор. Качество отдельных моментов было достаточно хорошим, но были моменты, где мы играли не очень здорово», – прокомментировал разгром китайцев Шабаров.

Второй матч получился более трудным для сборной России. Хозяева откровенно играли на удержание нулевой ничьей. Тем не менее наша команда снова победила – 1:0. Единственный гол на 52-й минуте забил Салтыков. А Дмитриев после игры удивлялся тактике сборной Китая.

«Ко второй игре соперник нас разобрал и всем составом сел в оборону. Еще когда мы с центра поля начали, они всей командой убежали в свою штрафную, – отметил он. – Очень тяжело играть, когда вдесятером защищаются. Ни разу такого не встречал в РПЛ. Во Второй лиге только раз подобное видел. Китайцам как будто бы вообще неважно было забить – с первой минуты играли на удержание счета 0:0».

Как юношеские сборные России выступили в Сербии и Египте

Сборная России U18 (игроки 2006 года рождения) проводила сбор в Сербии. Команда Дениса Первушина тренировалась в спортивном центре местной федерации футбола и сыграла два товарищеских матча с сербской сборной. Эти встречи прошли в Стара-Пазове и Нови-Саде.

В составе нашей команды обращало на себя внимание присутствие полузащитников Виктора Окишора («Динамо» Москва), Андрея Ивлева («Факел») и Дмитрия Пестрякова («Акрон»). Эти игроки в сезоне 2024/25 дебютировали в РПЛ. Пестряков – новичок юношеской сборной.

«Я обучаюсь на лицензию PRO вместе с его тренером Зауром Тедеевым, мы в постоянном контакте, делимся впечатлениями. Дмитрий хорошо обучен, подготовлен технически, быстрый. В своем возрасте играл за «Академию Коноплева» в полузащите. На данный момент его немного перестроили, и в «Акроне» он играет крайнего защитника. Хотим посмотреть на него и уже в процессе решить, на какой позиции использовать», – рассказывал Первушин.

Юношеская сборная Сербии – сильный соперник, эта команда выступала на Евро-2023. На групповом этапе уступила Словении (2:4), но после этого победила Италию (2:0) и сыграла вничью с Испанией (1:1). Вышла в плей-офф со второго места. В четвертьфинале сербы потерпели поражение от Польши (2:3).

У первой товарищеской встречи сборных России и Сербии получился увлекательный сюжет. К перерыву хозяева вели со счетом 2:0, но во втором тайме наша команда забила четыре мяча и одержала волевую победу (4:2). Авторами забитых мячей стали Пестряков, Ивлев, нападающий «Зенита» Максим Хохлов и полузащитник «Локомотива» Станислав Топинка.

Во втором матче сербы взяли реванш, выиграв с тем же счетом. Причем по ходу игры хозяева вели с разницей в четыре гола. В концовке два мяча у сборной России забили Ивлев и защитник московского «Динамо» Георгий Тихомиров.

Сборные России U17 и U16 летали на сборы в Египет. Каждая провела по три товарищеских матча в Александрии. Команда 2007 года рождения, возглавляемая Андреем Аксеновым, дважды сыграла со сборной Египта U17. Команда 2008 года рождения, которую тренирует Станислав Коротаев, два раза встретилась со сборной Египта U16. Затем юношеские сборные России поменялись соперниками – старшая сразилась с более молодыми египтянами, а младшая с командой хозяев на год взрослее.

В сборной России U17 также есть один футболист, дебютировавший в нынешнем сезоне в РПЛ. Вингер «Акрона» Арсений Дмитриев уже четыре раза выходил на замену в чемпионате. Кроме того, он поучаствовал в трех матчах Кубка страны (дважды появлялся в основе) и забил один мяч в ворота «Факела».

В первом матче команда Аксенова победила хозяев со счетом 2:1. Дубль в составе нашей сборной оформил нападающий «Краснодара» Ярослав Соснихин. Во второй игре россиянине остались вдевятером уже к 35-й минуте после удалений защитников Мингияна Бадмаева из ЦСКА и Игоря Русяева из «Чертаново». Несмотря на численное преимущество соперника, команда Аксенова удержала минимальную победу (1:0). Единственный гол еще до своего удаления забил Бадмаев.

«Думаю, что первое удаление было не совсем по делу. С точки зрения судейства матч складывался не в нашу пользу. Но ребята проявили бойцовские качества, играли самоотверженно и добились этой победы. У меня в карьере такого не было, чтобы моя команда уже в первом тайме получила два удаления и 60 минут играла в меньшинстве. Благодарен пацанам, они заслужили эту победу. Такие моменты закаляют характер и боевой дух команды. Может, даже и хорошо, что ребята попали в такую ситуацию – на будущее они уже знают, как из нее выйти», – сказал Аксенов.

В третьем матче сборная России U17 уступила команде Египта U16 со счетом 2:3. Голы у нашей команды забили Дмитриев и нападающий «Краснодара» Казбек Мукаилов. Аксенов после этой встречи посетовал на тяжелые погодные условия – жару в Египте, а также отметил сильную мотивацию соперника (победителя Кубка Африки в своей возрастной категории).

До этого сборная Египта U16 дважды сыграла со сборной России того же возраста. В первом матче команда Коротаева победила со счетом 3:1. Один мяч египтяне забили в свои ворота, а авторами двух других голов стали защитник «Зенита» Тимофей Хотулев и полузащитник «Спартака» Никита Кочанов. Вторая встреча завершилась вничью (1:1). Хозяева вышли вперед на 80-й минуте, но через четыре минуты полузащитник «Зенита» Вадим Шилов реализовал пенальти.

В третьей игре со сборной Египта на год старше команда Коротаева уступила со счетом 1:3. Наша сборная пропустила трижды, а в концовке уйти от крупного поражения помог еще один гол Шилова.

«Соперник физически выглядел помощнее. Мы создали больше моментов, но они лучше реализовали свои шансы. По мобильности, динамике перемещения все хорошо. Результат соответствовал игре. В конце отыграли один мяч, почти в добавленное время. В целом у нас получился хороший спарринг. Тактически команда хорошо организована. Получилась самая интересная игра, мы посмотрели на наших ребят. Выполнили на этом сборе все, что намечали, в полном объеме», – отметил Коротаев.

Материал предоставлен «Рейтингом букмекеров»