Главное в РПЛ: смена лидера, травма Лунева и первая победа «Факела»

«Локомотив» Михаила Галактионова с 15 очками возглавил турнирную таблицу
    «Спартак» и «Зенит» выдали яркий матч в Петербурге /Александр Демьянчук/ТАСС

В сезоне 2024/25 Российской премьер-лиги (РПЛ) закончился шестой тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Противостояние тура. «Зенит» выстоял со «Спартаком» в меньшинстве

Матч в Санкт-Петербурге в присутствии 48503 зрителей завершился со счетом 0:0. Хозяева поля заканчивали игру вдесятером: на 62-й минуте поединка вторую желтую карточку получил сербский защитник Страхиня Эракович. После удаления Эраковича главный тренер «Спартака» Деян Станкович подошел к нему и поцеловал в голову. Ранее специалист тренировал соотечественника в «Црвене Звезде».

«Я называю его Чупа. Он для меня как сын, – сказал Станкович журналистам. – Я видел, как он рос. Мне жаль, что сегодня он получил две желтых и красную, но даже если я играю против брата, то хочу победить».

«Зенит» не проигрывает «Спартаку» в Петербурге в матчах чемпионата России с мая 2012 г. Беспроигрышная серия «Зенита» в противостоянии со «Спартаком» в РПЛ достигла 13 матчей. Дольше «Спартаку» в чемпионате России не проигрывал только ЦСКА в период с 2001 по 2008 гг. (14 встреч).

«Мне непонятно, почему не удалили Мартинса. Он специально схватил мяч руками – но это не желтая карточка, – заявил визави Станковича Сергей Семак на пресс-конференции. – С одной стороны, не проиграли – это небольшой плюс. С другой стороны, не выиграли – конечно, результат не может нас устраивать. Будем работать. Думаю, обе команды не наиграли на победу. Были моменты и у нас, и у «Спартака».

Любопытно, что «Спартак», по данным аналитической компании Opta, сфолил в игре с «Зенитом» 25 раз – это рекорд команды в РПЛ с июля 2020 г. (26 нарушений было против «Тамбова»). Голкипер «Зенита» Евгений Латышонок совершил шесть спасений, это лишь второй случай в домашнем матче при Сергее Семаке (было девять у Лунева в 2021 г. против грозненского «Ахмата»).

«Зенит» впервые с начала сезона 2024/25 потерял лидерство в турнирной таблице чемпионата страны – «Локомотив» в последнем матче шестого тура дома обыграл «Ростов» (3:2) и набрал 15 очков. Команда Сергея Семака (14) при этом после шести сыгранных матчей остается непобедимой. «Спартак» (11) расположился на пятом месте. В седьмом туре «Зенит» сыграет на выезде с «Нижним Новгородом», «Спартак» примет казанский «Рубин». Обе встречи запланированы на 31 августа.

Цифра тура. «Краснодар» совершил шесть замен в матче с «Динамо»

На 79-й минуте поединка был заменен голкипер Андрей Лунев, который столкнулся с колумбийским нападающим «Краснодара» Джоном Кордобой. По правилам в случае травмы с подозрением на сотрясение мозга дополнительную замену получает не только клуб, игрок которого получил повреждение, но и команда соперника. Шестая замена «Краснодара» произошла в компенсированное ко второму тайму время, на поле вышел воспитанник и экс-игрок «Динамо» Федор Смолов. Часть зрителей «ВТБ-Арены» освистала выход 34-летнего форварда.

«Скажу сразу – Лунев поедет в больницу. Нужно подстраховаться, – отметил главный тренер «Динамо» Марцел Личка. – Думаю, все будет хорошо. Возможно, отдохнет 2-3 дня. Уверен, что он сможет участвовать в матче с «Оренбургом», хотя сначала было 50 на 50. Сейчас уже лучше».

Матч с «Краснодаром» в Москве завершился минимальной победой гостей (1:0), мяч на счету бразильца Виктора Са. Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин после игры заявил журналистам, что клуб подаст жалобу на судейство в экспертно-судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС). На вопрос представителей СМИ, с чем связаны проблемы с судейством, Гафин лаконично ответил: «С квалификацией судей».

«Краснодар» в сезоне 2024/25 РПЛ еще не проигрывал и одержал третью победу подряд после трех ничьих на старте. «Очень эмоциональный матч. Думаю, все, кто смотрели, получили удовольствие. Мы хорошо начали игру, затем упустили инициативу. Такое уже случалось в прошлом сезоне. В конце могли забить второй, третий, четвертый гол. Главное, что добились победы», – отметил на пресс-конференции главный тренер южной команды Мурад Мусаев.

«Динамо» с 12 очками занимает четвертое место в таблице РПЛ, набравший также 12 очков «Краснодар» идет строчкой выше. В последнем туре перед перерывом на матчи сборных «Краснодар» 1 сентября сыграет на выезде с московским «Локомотивом», «Динамо» в тот же день примет «Оренбург».

Прорыв тура. «Факел» одержал первую победу в сезоне

Встреча в Воронеже с «Оренбургом» завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Со штрафного отличился 27-летний полузащитник Николай Гиоргобиани, для которого этот мяч стал первым за «Факел».

Воронежский клуб (4 очка) одержал первую победу в текущем розыгрыше чемпионата и занимает 15-е место в таблице. «Оренбург» (5) идет 12-м.

«В «Факел» игроки просто так не попадают. Мы понимаем, какие качества у них есть. Николай много забил таких мячей со стандартов. Это был тот случай, когда он использовал свои лучшие качества, – заявил в интервью «Матч ТВ» главный тренер воронежского клуба Дмитрий Пятибратов. – У нас было всего несколько дней на подготовку, мы смогли тренироваться в полном составе. Хотелось бы, чтобы таких игр, как была со «Спартаком» (0:3), у нас было меньше. Конечно, этот матч отличался от того, что был в Москве.

«Факел» в седьмом туре РПЛ 1 сентября сыграет на выезде с «Ростовом», «Оренбург» в тот же день на домашнем стадионе будет противостоять московскому «Динамо».