Потребление мобильного интернета в России выросло в 1,5 раза

Оно увеличивается вместе с аудиторией онлайн-сервисов и интересом к высококачественному видео
Андрей Гордеев \ Ведомости

Российские пользователи мобильного интернета побили очередной рекорд – в I квартале 2020 г. трафик данных в сотовых сетях достиг почти 5 млрд Гб. Это следует из опубликованной Минкомсвязи статистики. Таким образом по сравнению с январем – мартом прошлого года потребление мобильного интернета выросло почти в 1,5 раза. Весь российский интернет-трафик в I квартале этого года – 12,8 млрд Гб.

Рост мобильного интернет-трафика подтверждают опрошенные «Ведомостями» представители операторов. В I квартале трафик этого года в сети МТС вырос по сравнению аналогичным периодом 2019 г. на 45–50%, говорит представитель оператора Алексей Меркутов. Он связывает это с увеличением количества смартфонов, которыми пользуются абоненты МТС, ростом аудитории цифровых сервисов, а также и распространением качественного и одновременно «тяжелого» видеоконтента.

Данные «Мегафона» совпадают с данными Минкомсвязи, отмечает его директор по сетевой инфраструктуре Валентин Полозенко. В I квартале 2020 г. интернет-трафик абонентов оператора вырос на 50,3% по сравнению с прошлым годом. Основной вклад в рост трафика, по словам Полозенко, внесли смартфоны. Если в I квартале 2019 г. на этот тип устройств приходилось 85% мобильного трафика «Мегафона», то за аналогичный период этого года смартфоны cформировали уже свыше 90% этого трафика, пояснил Полозенко.

Активнее пользоваться мобильным интернетом в I квартале 2020 г. начали и абоненты «Билайна» – показатель MbOU (средний трафик на одного абонента) вырос на 60,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил около 7,5 Гб в месяц, сообщила пресс-служба оператора. Пользователи все активнее используют мобильный интернет для общения с близкими, покупок, получения услуг, а также для развлечений и в образовательных целях и т. д., перечисляет представитель компании. Внес свой вклад в рост трафика и режим самоизоляции, добавил он.

Дата-трафик в сети Tele2 по итогам I квартала этого года вырос в 1,67 раза в сравнении с началом 2019 г., сообщила представитель Tele2 Дарья Колесникова. «Это обусловлено как ростом числа абонентов в целом, так и более активным потреблением услуг передачи данных клиентами, цифровизацией клиентской базы», – объяснила она. По словам Колесниковой, количество активных пользователей мобильного интернета в сети Tele2 в целом увеличилось на 36,1% в сравнении с аналогичным периодом 2019 г.

Эксперты связывают рост потребления мобильного интернета в России с расширением базы пользователей смартфонов, ростом их интереса к трафикоемкому видео, а также с режимом самоизоляции, вызвавшим спрос на онлайн-сервисы и контент. О влиянии на рост потребления трафика противоэпидемических мер и вынужденного пребывания пользователей дома говорит, в частности, гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. При этом, по его словам, ежегодно в России мобильный интернет-трафик растет примерно в 1,7–1,8 раза. Если в 2018 г. среднестатистический пользователь скачивал порядка 4–5 Гб в месяц, то уже в начале 2020 г. этот показатель составлял около 10 Гб, рассказывает Кусков. Это вызвано, в первую очередь, увеличением интереса к видео сверхвысокой четкости, а также развитием сотовых сетей LTE: в них за одно и то же время пользователь может скачать гораздо больше информации, нежели чем через сети предыдущих поколений, отмечает он.

Потребление мобильного дата-трафика растет из года в год – пользователи все больше смотрят видео, общаются, пересылают друг другу медиафайлы, отмечает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. По его мнению, росту способствовали также безлимитные тарифы на интернет. Хотя они были введены ранее, переход на эти тарифы был растянутым во времени процессом, объясняет Анкилов.