Головин продлил контракт с «Монако», Андреева и Соболенко вылетели с China Open

Экс-чемпион мира Поль Погба, отстраненный от футбола из-за допинга, сможет вернуться на поле в 2025 году
    Zuma\TASS

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Александр Головин продлил контракт с «Монако»

28-летний полузащитник сборной России Александр Головин заключил новый контракт с футбольным клубом «Монако». Новое соглашение хавбека будет действовать до 2029 г., что на три года дольше предыдущего, которое было рассчитано до лета 2026 г. «Я счастлив. Клуб показал, что верит в меня, и я продолжу отдавать все силы на благо «Монако», – заявил Головин.

За французский клуб Головин сыграл 209 матчей во всех турнирах, что является рекордом среди нынешних игроков команды. В этих матчах российский хавбек забил 31 мяч и отдал 39 результативных передач.

Головин может провести в «Монако» в общей сложности 11 лет. Если Александр отработает новый контракт до конца, то он может войти в топ-4 игроков по количеству матчей в истории «Монако». Лидерами по этому показателю являются Жан-Люк Эттори (755 матчей) и Клод Пюэль (602 матча). Тем не менее Александр вполне может обойти Жана Пети с 428 матчами.

По данным сайта Capology, Головин по предыдущему соглашению зарабатывал 4,8 млн евро в год до вычета налогов. Больше в «Монако» получают нападающий Фоларин Балоган (5,75 млн) и защитник Тило Керер (4,83).

В сезоне 2023/24 Александр Головин сыграл в 27 матчах, забил шесть мячей и отдал шесть голевых передач. В текущем сезоне россиянин стал капитаном «Монако», но за шесть матчей результативными действиями не отметился.

Мирра Андреева и Арина Соболенко вылетели с China Open

7:5, 0:6, 4:6 – с таким счетом Мирра Андреева уступила китайской теннисистке Циньвэнь Чжэн в четвертьфинале China Open. Матчи проходят на покрытии хард, призовой фонд турнира в Пекине – $8,95 млн. Чжэн одержала победу в 20 из последних 22 матчей и впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA 1000.

Во время четвертьфинального матча у Мирры возникли проблемы с кистью, из-за чего ей пришлось несколько раз обращаться за медицинской помощью. В решающем сете Андреева упустила преимущество 4:2, а также Мирра впервые проиграла сет на уровне WTA со счетом 0:6.

Ранее Андреева повторила достижение Марии Шараповой, став самой молодой четвертьфиналисткой China Open в возрасте 17 лет и 156 дней. На China Open Мирра Андреева в третий раз в сезоне и в карьере дошла до 1/4 финала турнира WTA 1000. 7 октября 17-летняя россиянка дебютирует в топ-20 мирового рейтинга, заняв 19-е место.

Также 49-я ракетка мира Каролина Мухова одержала сенсационную победу над второй ракеткой Ариной Соболенко в четвертьфинале China Open (7:6, 2:6, 6:4). Мухова выиграла 10 из последних 11 матчей, прервав 15-матчевую победную серию белорусской теннисистки. Это пятая победа чешки над соперницей из топ-2 в карьере, уступала она лишь два раза. В случае победы над Циньвэнь Чжэн, в финале Мухова встретится либо с американкой Коко Гауфф, либо с испанкой Паулой Бадосой.

Андреева, Соболенко, Елена Рыбакина, Даниил Медведев и Андрей Рублев примут участие в выставочном турнире World Tennis League в Абу-Даби, который пройдет с 19 по 22 декабря этого года. В 2023 г. теннисистов разделили на четыре смешанные команды, и победу одержала команда «Орлы», в составе которой были Медведев, Рублев, Андреева и София Кенин.

Экс-чемпион мира Поль Погба сможет вернуться на поле в 2025 году

31-летний французский футболист Поль Погба сможет вернуться на поле в марте 2025 г. Полузащитник успешно обжаловал четырехлетнюю дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS), сократив срок до 18 месяцев. Сообщается, что французский футболист сможет вернуться к тренировкам с «Ювентусом» в январе 2025 г. Также был отменен первоначальный штраф в размере 5000 евро.

CAS признал, что Погба непреднамеренно принял запрещенное вещество, повышающее уровень тестостерона, которое при этом действует только на женщин.

«Наконец-то этот кошмар закончился. Я с нетерпением жду дня, когда смогу снова следовать за своей мечтой. Я всегда утверждал, что никогда сознательно не нарушал допинг-правил, принимая прописанную врачом добавку, которая не влияет на выступления мужчин-спортсменов и не улучшает результаты. Я играю честно и хочу поблагодарить судей CAS за то, что выслушали мои объяснения. Это был очень тяжелый период, потому что все, над чем я так усердно работал, было поставлено на паузу», – написал Погба после победы в суде.

Ранее в августе 2023 г., после одного из матчей чемпионата Италии, в пробе Погба был обнаружен повышенный уровень тестостерона. Последний матч за «Ювентус» француз сыграл 3 сентября 2023 г. В феврале 2024 г. Погба получил четырехлетнюю дисквалификацию.

Тем не менее, по информации Calciomercato, «Ювентус» и Погба расторгнут контракт. Это позволит туринскому клубу сократить расходы, а французу получить игровую практику. По текущему контракту Погба получает около 10 млн евро в год, что является наибольшей зарплатой в команде. Соглашение рассчитано до лета 2026 г. За два сезона в «Ювентусе» Погба сыграл 12 матчей во всех турнирах.

Во время отстранения Погба снялся во французском фильме «4 нуля» в роли тренера молодых футболистов. Также российский медиафутбольный клуб «БроукБойз» приглашал его в команду, отправив письмо в социальных сетях.