Сборная Аргентины сыграет в финале Кубка Америки-2024, Месси наконец-то забил
    IMAGO / Sven Simon

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Ямаль обошел Пеле и помог Испании выйти в финал Евро-2024

16 лет и 362 дня – в таком возрасте испанец Ламин Ямаль забил в полуфинале чемпионата Европы и стал самым молодым автором гола на больших турнирах сборных, обновив достижение Пеле. Легендарный бразилец первый гол забил в 17 лет и 239 дней. По ходу турнира 16-летний испанец также стал самым молодым игроком и самым молодым автором голевой передачи в истории Евро.

В 1/2 финала Евро-2024 сборная Испании обыграла Францию (2:1). Счет в матче открыл француз Рандаль Коло-Муани с подачи Киллиана Мбаппе. Сборная Испании ответила двумя голами за четыре минуты в первом тайме. Ямаль отправил мяч в ворота дальним ударом, а Дани Ольмо забил победный мяч.

Лучший игрок матча Ламин Ямаль поделился впечатлениями после игры: «Мы вышли в финал, и остается только выиграть титул. У нас были сложные моменты, никто не ожидал, что мы так быстро отыграемся. Я очень счастлив».

Сборная Испании первой в истории Евро одержала шесть побед в игровое время на отдельно взятом турнире. После прихода главного тренера Луиса де ла Фуэнте в декабре 2022 г. Испания выиграла 80% матчей – это лучший результат среди всех европейских сборных за это время.

Испанцы сыграют в финале чемпионата Европы впервые с 2012 г. Тогда они стали чемпионами, победив Италию (4:0). Это пятый финал Евро в истории сборной Испании, рекорд принадлежит Германии (шесть). Соперником Испании по финалу станет победитель матча Англия и Нидерланды.

Медведев обыграл Синнера на Уимблдоне-2024

Пятая ракетка мира Даниил Медведев победил итальянца Янника Синнера (№1 в мире) в четвертьфинале Уимблдона-2024 (6:7, 6:4, 7:6, 2:6, 6:3). Россиянин прервал пятиматчевую серию поражений от Синнера. Теперь счет их личного противостояния – 7:5 в пользу Медведева. Также итальянец в этом сезоне впервые выбыл раньше, чем в полуфинале турнира.

28-летний Медведев в девятый раз вышел в полуфинал турниров «Большого шлема». Соперником россиянина по 1/2 финала станет испанец Карлос Алькарас, обыгравший Томми Пола (5:7, 6:4, 6:2, 6:2). Медведев и Алькарас второй год подряд сыграют в полуфинале Уимблдона. В прошлый раз победил испанец. В личных встречах счет 4:2 в пользу Алькараса.

В женских четвертьфиналах Уимблдона-2024 итальянка Жасмин Паолини обыграла американку Эмму Наварро (6:2, 6:1), а хорватка Донна Векич расправилась с новозеландкой Лулой Сан (5:7, 6:4, 6:1). Для Паолини и Векич – это первый полуфинал Уимблдона в карьере.

Российская каноистка Ромасенко выступит на Олимпиаде в Париже

34-летняя каноистка Олеся Ромасенко связалась с Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы получить право выступить на Олимпиаде 2024 г. в Париже, сообщает «Матч ТВ».

«Когда был опубликован список по гребле и ее там не оказалось, у Олеси возникло много вопросов. Она обратилась в Федерацию гребного спорта России, где ей сказали, что на нее нет лицензии. Федерация не могла обращаться по ее вопросу в МОК. Ей сказали, что если у нее есть вопросы, то она может сама написать в МОК. Ромасенко написала, объяснила ситуацию, что она выиграла лицензию не напрямую, а по добору. Рассказала, что имеет право претендовать на лицензию, что она хотела бы поехать в Париж. И ей пришел ответ с приглашением. Это не индивидуальное приглашение, это не подарок, а ее завоеванная лицензия», — сообщил источник «Матч ТВ».

9 июля МОК объявил о допуске Олеси Ромасенко до Олимпиады-2024. Ранее разрешение получили российские каноисты Алексей Коровашков и Захар Петров.

На данный момент 15 российских спортсменов подтвердили свое участие на Олимпиаде в Париже. Помимо каноистов, на Игры отправятся семь теннисистов: Даниил Медведев, Елена Весина, Роман Сафиуллин, Екатерина Александрова, Мирра Андреева, Павел Котов и Диана Шнайдер.

В прыжках на батуте примет участие Анжела Бладцева. В велоспорте от России будут три спортсмена: Тамара Дронова, Алена Иванченко и Глеб Сырица. Также на Олимпиаде будет один российский пловец – Евгений Сомов. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 г.

Лионель Месси забил первый гол на Кубке Америки-2024

2:0 – с таким счетом сборная Аргентины обыграла Канаду в полуфинале Кубка Америки-2024. Счет в матче открыл Хулиан Альварес. Во втором тайме Лионель Месси удвоил преимущество Аргентины, забив свой первый гол на турнире. Этот мяч стал 109-м для Месси в матчах за сборную. 37-летнего аргентинца признали лучшим игроком матча.

«То, что сделала сборная Аргентина – это невероятно. Впечатляет, что сборная вышла в очередной финал. При этом нынешний Кубок Америки крайне тяжелый. На стадионах плохие поля и аномальная жара», – сказал Месси в интервью после матча.

Аргентинцы вышли в финал Кубка Америки второй раз подряд. В 2021 г. команда Лионеля Скалони победила Бразилию (1:0). В финале Кубка Америки-2024 Аргентина сыграет против победителя матча Уругвай – Колумбия.