Вратарь Бобровский опередил канадскую легенду НХЛ, Джокович оценил игру Надаля

В Санкт-Петербурге состоялся первый этап PROyachting Cup 2024
    Российский вратарь Сергей Бобровский ведет «Флориду» к финалу Кубка Стэнли /Zuma / TASS

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

Сергей Бобровский приблизился к топ-3 ​​по победам в овертаймах Кубка Стэнли

21 из 23 бросков отразил вратарь «Флориды» в четвертом матче финала Восточной конференции Кубка Стэнли против «Рейнджерс» (3-2 в овертайме). В составе «Пантерз» шайбы в основное время забросили Сэм Беннетт и Картер Вераге. Автором победного гола в овертайме стал Сэм Райнхарт. У гостей отличились Винсент Трочек и Алекси Лафреньер.

Таким образом, на счету 35-летнего россиянина стало 17 побед в 24 играх плей-офф с овертаймами. По числу таких выигрышей Бобровский вышел на четвертое место в истории лиги, обогнав легендарного канадского голкипера, трехкратного обладателя Кубка Стэнли Мартина Бродера (16 побед в 40 матчах с овертаймами), Доминика Гашека (16 в 29) и Билли Смита (16 в 21). Выше идут Патрик Руа (40 в 58), Эд Белфор (22 в 43) и Грант Фюр (18 в 32).

Кроме того, в игре с «Рейнджерс» Бобровский отметился голевой передачей. Для 35-летнего вратаря это результативное действие стало вторым в карьере в матчах плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Рекорд по очкам в играх Кубка Стэнли среди российских вратарей принадлежит действующему голкиперу «Рейнджерс» Игорю Шестеркину (3 очка, 0+3). Семилетний контракт Бобровского с «Флоридой» на $70 млн со среднегодовой зарплатой в $10 млн будет действовать еще два сезона.

«Он мой лучший друг в хоккее. Прежде всего, он невероятный парень, прекрасный человек. Мы можем говорить обо всем целый день и говорить друг другу все что угодно. С некоторыми людьми ты просто говоришь привет, плюс у тебя есть пара вещей, о которых ты можешь говорить, но с ним мы можем говорить о хороших и не очень вещах, и это не имеет значения. Это очень честные отношения», – говорил о Бобровском нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин в интервью официальному сайту НХЛ.

Нападающий «Флориды» Владимир Тарасенко в матче с «Рейнджерс» совершил пять бросков в створ ворот и применил один силовой прием. Защитник «Пантерз» Дмитрий Куликов заблокировал два броска и отметился двумя силовыми приемами.

Артемий Панарин оформил ассистентский дубль. 32-летний нападающий довел общее число своих голевых передач за карьеру в матчах плей-офф НХЛ до 40 и сравнялся по этому показателю с Евгением Кузнецовым, разделив с ним 11-е место в списке лучших российских ассистентов в истории в играх Кубка Стэнли. Рекордсменом среди россиян по числу голевых передач в матчах плей-офф НХЛ является Сергей Федоров (124 передачи).

Счет в серии до четырех побед стал равным – 2-2. Пятый матч состоится в Нью-Йорке в ночь на 31 мая по московскому времени. Кубок Стэнли победитель противостояния «Рейнджерс» – «Флорида» разыграет с лучшим в паре «Даллас» – «Эдмонтон». В этой серии счет 2-1 в пользу «Далласа». Четвертый матч пройдет в Эдмонтоне в ночь на 30 мая.

В Петербурге прошел первый этап PROyachting Cup 2024

23 мая регата стартовала в яхтенном порту «Смоленка» и продлилась три дня. Регата имеет статус Кубка России в классе J/70. Организатором выступила компания PROyachting при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта.

«Первый этап в сезоне-2024 мы решили провести в Санкт-Петербурге, в новой локации «Смоленка», чтобы открыть для участников новую акваторию, показать, что теперь и в Петербурге мы можем организовывать регаты любого уровня. Здесь замечательный яхт-клуб, прекрасный ресторан, просторная акватория в пятиминутной доступности – все очень удобно для спортсменов», – рассказал генеральный директор PROyachting Михаил Кондратьев.

На старт вышли сильнейшие яхтсмены из Москвы, Владивостока, Анапы, Красноярска, Таганрога, Челябинска, Тольятти и Санкт-Петербурга. Среди участников были команды Russo Trans Юрия Морозова (чемпионы России в классе J/70), команды Bars Sailing Team Карена Степаньяна и RUS 7 Кирилла Подольского, которые становились серебряными призерами Кубка России в 2022 и 2023 гг., а также бронзовый призер Кубка России-2022 – команда ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича.

В итоге первое место заняла Bars Sailing Team. «В первых гонках нам чуть-чуть не хватало концентрации, – отметил баковый Bars Sailing Team Егор Зуев. – Валилось все из рук, не получалось попадать в заходы. После третьей гонки мы опустились на третье место в рейтинге. Но перед последними гонками собрались, и в итоге два первых прихода позволили нам удержать лидерство». На второе место, отыграв две позиции, поднялся экипаж RUS 7. Бронзовые медали завоевала команда ZidArt Sailing Tea.

Следующий этап Кубка России в классе J/70 пройдет с 27 июня по 1 июля в подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс». Соревнование состоит из 4 этапов, финальный пройдет в Сочи в октябре , где решится судьба призового фонда регаты и переходящего кубка.

Партнерами первого этапа PROyachting Cup 2024 выступили: Tinkoff Premium, питьевая вода Tassay, уходовая косметика Thalgo и производитель рыбных деликатесов «Меридиан». Информационную поддержку проекту оказывают издание «Ведомости», МТРК «Мир», журнал Yachting, портал ilodka, журнал Y Magazine и другие СМИ.

Новак Джокович пробился во второй круг «Ролан Гаррос»

37-летний сербский теннисист обыграл француза Пьер-Юга Эрбера со счетом 6:4, 7:6 (7:3), 6:4. Теннисисты провели на корте 2,5 часа. Джокович выполнил четыре подачи на вылет и совершил две двойные ошибки. Следующим соперником Джоковича, действующего чемпиона «Ролан Гаррос», станет испанец Роберто Карбальес-Баэна.

На пресс-конференции Джокович сообщил журналистам, что «чувствует себя более-менее нормально», а также высказался об игре Рафаэля Надаля, который накануне в стартовом раунде проиграл немцу Александру Звереву –  3:6, 6:7 (5:7), 3:6. Джокович был на матче испанца в качестве зрителя.

«Я думаю, Надаль сыграл очень хорошо по сравнению с тем, что мы видели по его выступлению в Риме и в Барселоне, – отметил Новак. – Он играл на гораздо более высоком уровне. Несмотря на то, что он проиграл, в двух сетах он был очень близок к тому, чтобы переломить соперника. Надалю не повезло с жеребьевкой, потому что Зверев в отличной форме, выиграл Рим. Он вернул великолепную подачу. Тяжело играть с Сашей, когда он так хорошо чувствует мяч. Было здорово наблюдать за игрой».

У женщин во второй раунд вышли россиянки Мирра Андреева, Элина Аванесян, Дарья Касаткина и Анна Блинкова. В 2024 г. общий призовой фонд «Ролан Гаррос» составит почти 54 млн евро (на 8% больше, чем в 2023 г.). В одиночном разряде чемпион у мужчин и женщин заработает 2,4 млн евро, финалист – 1,2 млн евро.

ЦСКА упрочил преимущество в финальной серии Единой лиги ВТБ

83:94 – с таким счетом в пользу столичного клуба завершилась вторая игра с УНИКСом в Татарстане.

Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий УНИКСа Маркос Найт, набравший 22 очка при пяти подборах, трех результативных передачах и трех перехватах.

У ЦСКА лучшим по результативности стал атакующий защитник Мело Тримбл, в активе которого 20 очков, один подбор, четыре передачи и четыре перехвата.

«Мы взяли лидерство в самом начале и удерживали его до самого конца. Играли с большой уверенностью, стали лучше по сравнению с прошлой игрой, – заявил журналистам главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис. – Нам удалось реализовать большинство наших планов – не все, но большинство. Еще есть над чем работать. Нужно сохранить настрой. Если мы расслабимся, УНИКС накажет нас за это. Соперник это уже показывал ранее».

ЦСКА ведет 2-0 в серии до четырех побед. Следующие две встречи пройдут в Москве 31 мая и 2 июня.