Месси стал самым титулованным футболистом в истории, в АПЛ случился судейский скандал. События, которые вы могли пропустить

Арсен Захарян официально перешел в «Реал Сосьедад»
    Для завоевания первого трофея в Северной Америке Месси потребовалось лишь семь матчей /Zuma\TASS

44-й трофей в карьере взял Лионель Месси. Минувшей ночью «Интер» из Майами победил в финале Кубка лиг «Нэшвилл» (1:1, 10:9 в серии пенальти). 36-летний форвард забил с игры, а также реализовал первый удар в послематчевой серии. Месси отличился в каждой из семи встреч за «Интер», в его активе 10 голов. Уже сейчас аргентинец занимает третье место в списке лучших бомбардиров в истории клуба. Его опережают только эквадорец Леонардо Кампана (16 голов в 52 играх) и завершивший карьеру в 2022-м Гонсало Игуаин (29 забитых мячей в 70 встречах).

Благодаря победе в Кубке лиг Месси стал самым титулованным футболистом. На его счету 35 трофеев в составе «Барселоны», пять – в сборной Аргентины, три – в ПСЖ и один в «Интере». По общему числу титулов аргентинец обошел бывшего партнера по «Барселоне» Дани Алвеса (43). Для «Интера», основанного в 2018-м, титул чемпиона Кубка лиг – первый трофей в истории. В этом турнире, который проводится с 2019-го, принимают участие команды из США и Мексики. «Интер» получит за победу $2 млн призовых, также клубу достанется путевка в Лигу чемпионов КОНКАКАФ (следующий розыгрыш турнира состоится в 2024-м).

Месси объявил о переходе в «Интер» в июне после двух сезонов в ПСЖ. Интересно, что пока аргентинец не провел ни одного матча в Главной североамериканской лиге (МЛС) – встречи команды из Майами в чемпионате переносились из-за участия в Кубке лиг. Ближайший матч «Интера» в МЛС намечен на 27 августа – команда сыграет на выезде с «Нью-Йорк Ред Буллз». Контракт Месси с «Интером» действует до окончания сезона 2025 г. По различным данным, нападающий будет получать в американском клубе от $50 до 60 млн в год.

«Манчестер Юнайтед» впервые за шесть матчей уступил «Тоттенхэму» – команда Эрика тен Хага проиграла на выезде 0:2. Встреча второго тура Английской премьер-лиги запомнилась судейским скандалом. Главный арбитр Майкл Оливер не поставил явный пенальти в ворота лондонской команды. На 26-й минуте после удара хавбека «Манчестер Юнайтед» Алехандро Гарначо мяч попал в руку защитнику Кристиану Ромеро. Оливер воспользовался помощью VAR, но решил не назначать 11-метровый. Оба мяча «Тоттенхэм» забил во втором тайме – отметились полузащитник Пап Матар Сарр и защитник Бен Дэвис.

«Мы создавали моменты, первый тайм был полностью наш, надо было забивать, – заявил в послематчевом интервью тен Хаг. – Кроме того, мы заслуживали пенальти. Мы его не получили, поэтому нужно смириться с этим. Такова игра. Мы замечательно прессинговали и держали мяч. Второй тайм начали не лучшим образом. Но мы не развалились. Мы отбивались. Был не наш день».

«Манчестер Сити» впервые в истории выиграл 17 домашних матчей подряд. Общий счет забитых и пропущенных мячей в них – 55:7. Вчера команда Пепа Гвардиолы одолела на стадионе «Этихад» «Ньюкасл» (1:0). В последний раз «Сити» терял очки на своем поле 31 декабря 2022-го, сыграв вничью с «Эвертоном» (1:1). В матче против «Ньюкасла» Гвардиола не сделал ни одной замены – это всего шестой случай за 268 встреч испанского специалиста в АПЛ. Единственный мяч «Манчестера» на 32-й минуте забил аргентинец Хулиан Альварес.

В еще одном матче «Ливерпуль» одержал волевую победу над «Борнмутом» (3:1). Коллектив Юргена Клоппа пропустил уже на третьей минуте, а на 58-й еще и остался в меньшинстве после удаления полузащитника Алексиса Мак Аллистера. Голы за «Ливерпуль» на счету Луиса Диаса, Мохамеда Салаха и Диогу Жоты.

Арсен Захарян подписал шестилетний контракт с «Реал Сосьедадом». Накануне команда из Сан-Себастьяна наконец объявила о переходе 20-летнего полузащитника – о трансфере россиянина стало известно еще в прошлые выходные, но, как писал портал Metaratings, сделка затягивалась из-за требований агентов игрока. В новой команде Захарян взял 12-й номер. По информации инсайдера Фабрицио Романо, «Сосьедад» отдал за полузащитника 13 млн евро, а также обещал выплатить бонусы при достижении определенных показателей.

«Всегда мечтал играть в таких клубах, поэтому я очень рад. Надеюсь, все получится, – сказал Захарян в первом интервью для пресс-службы команды. – Знаю, что Сан-Себастьян один из самых красивых городов Испании, что футбол здесь очень сильно любят. Мне всегда импонировал испанский футбол. Та же «Барселона» Гвардиолы мне давно нравилась. Всегда следил за Испанией».

Полузащитника купили на замену чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы Давиду Сильве, который в конце июля завершил карьеру из-за травмы передней крестообразной связки, полученной во время предсезонной подготовки. Как пишет Mundo Deportivo, легенда «Манчестер Сити» должен стать наставником Захаряна в «Реал Сосьедаде». 37-летний испанец будет восстанавливаться от повреждения вместе с командой и собирается помогать Арсену на тренировках.

«Сосьедад» провел уже два матча в новом сезоне Ла Лиги – в обоих добился лишь ничьей. Вчера коллектив Иманоля Альгуасиля разделил очки с «Сельтой» (1:1), на прошлой неделе – с «Жироной» (1:1). Захарян может дебютировать за новую команду 25 августа в выездном матче против «Лас-Пальмаса». В прошлом сезоне «Реал Сосьедад» занял четвертое место, в результате чего осенью выступит на групповом этапе Лиги чемпионов.

Предыдущая команда Захаряна – московское «Динамо» – обыграла в столичном дерби ЦСКА в рамках пятого тура Российской премьер-лиги (2:1). В других встречах российского чемпионата «Краснодар» пропустил дома от «Локомотива» на 97-й минуте и упустил победу (1:1), «Сочи» неожиданно разгромил «Ростов» (4:0).

$50 000 за лучшее выступление вечера на турнире UFC 292 в Бостоне получил Шон О’Мэлли. 28-летний американец победил соотечественника Алджамейна Стерлинга в титульном бою за звание чемпиона в легчайшем весе. Поединок закончился техническим нокаутом во втором раунде.

«Честно говоря, я еще никогда не нервничал так, как перед этим боем, – заявил О’Мэлли. – Считаю, что Алджамейн – лучший боец в истории дивизиона. Несмотря на это, я не терял уверенность в себе – всегда помнил, насколько мощным ударом обладаю. Я предупреждал, что против меня достаточно ошибиться всего раз. Это лишь начало моей эры. Я буду править до 2035-го!»

Стерлинг потерпел первое поражение за девять боев. Алджамейн владел поясом с 2021-го, когда его поединок с Петром Яном закончился дисквалификацией россиянина за использование запрещенного приема – Ян нанес сопернику удар коленом в голову. В апреле прошлого года американец победил россиянина в бое-реванше. В общей сложности Стерлинг выиграл 23 из 26 боев по правилам смешанных единоборств (ММА).

О’Мэлли провел первый титульный бой в карьере. На его счету 16 побед в 18 поединках. В предыдущем бою Шон победил раздельным решением судей Петра Яна. Россиянин уже заявил, что хочет реванша с О’Мэлли.