Новый тренд футбола – 100+ минут игры в основное время. Судьи борются с паузами, но тренеры недовольны

Вопросы возникли и у вещательных компаний
    В мировом футболе увеличивается продолжительность матчей /Zuma\TASS

Чемпионат мира 2022 г. в Катаре дал начало тенденции к увеличению длительности матчей. Судьи не стеснялись учитывать каждую остановку игры, вследствие чего компенсированное время могло составлять не привычные три, четыре или пять минут, а 10 или даже 25, как произошло во время встречи между Англией и Ираном. Эти же правила теперь работают в сильнейших футбольных лигах мира. Чего добиваются авторы нововведения и какую реакцию оно вызывает – в материале «Ведомости. Спорта».

Цель новаций – убивать «грязное» время

Цель нововведений – продлить время, в течение которого мяч находится в игре. С подробностями по этому поводу несколько раз выступал знаменитый в прошлом итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина, с 2017 г. возглавляющий судейский комитет Международной федерации футбола (ФИФА).

«Как зритель я плачу деньги за билет, чтобы посмотреть игру вживую на стадионе или включаю трансляцию дома. Я хочу посмотреть 90 минут футбола, но по факту вижу только 44, 45, 46 сыгранных минут. Половина стоимости моего билета уходит на затяжки времени. Их большую часть занимают вбрасывания мяча из аута или удары от ворот», – объяснял он.

В марте Коллина дополнительно пояснял: ФИФА не стремится к тому, чтобы заставить команды переигрывать: «Мы не хотим прийти к 75 минутам чистого времени. Мы лишь пытаемся избежать случаев, когда команды играют в футбол всего 43 минуты», – цитировали итальянца на сайте ESPN. Коллина также оговорился, что арбитрам не стоит заниматься ерундой и вымерять время до секунды, если одна из команд к 90-й минуте обыгрывает другую с крупной разницей в счете.

Рациональное зерно в словах Коллины действительно есть. В компании Opta посчитали, что в Английской премьер-лиге (АПЛ) в сезоне 2022/23, по ходу которого вступили изменения в правилах, непосредственно игровое время матчей составляло в среднем 54 минуты 49 секунд, то есть 55,9% от общей продолжительности встреч. А худший показатель зафиксировали в январском матче между «Арсеналом» и «Ньюкаслом» – непосредственно в футбол команды играли всего 51 минуту.

Тенденция на сокращение чистого игрового времени в АПЛ была заметна и ранее. Например, в сезоне 2021/22 команды сохраняли мяч в игре в среднем 54 минуты и 43 секунды. Тогда статистики еще и отдельно обсчитывали каждую команду. По результатам таких подсчетов выяснилось, что в матчах с участием «Манчестер Сити» мяч находится в игре больше всего – в среднем 60 минут и 27 секунд. Зато «Астон Вилла» установила рекорд по паузам – в матчах с участием бирмингемского клуба непосредственно игровое время длилось 49 минут 23 секунды.

Игровое время в матчах с участием «Манчестер Сити» составляет в среднем 60 с лишним минут /IMAGO/Focus Images

Результаты борьбы с затягиванием времени проявились уже на ЧМ-2022. Средняя продолжительность основного времени матчей мирового первенства в Катаре составляла 100 минут 23 секунды. По ходу сезона 2022/23 стали дольше играть и в национальных европейских чемпионатах. Самыми педантичными оказались португальские судьи: в местной лиге матчи длились в среднем 99 минут и 22 секунды. На втором месте по продолжительности матчей оказалась испанская Ла Лига (98:42), на третьем – АПЛ (98:07). Зато в немецкой Бундеслиге сохранилась традиция укладываться в среднем в 96 минут.

Сезон 2023/24: тенденция сохраняется

Накануне старта нового сезона Английской премьер-лиги, по информации издания The Guardian, судьи получили инструкции добавлять время, потерянное при праздновании забитых мячей. Кроме того, рефери будут учитывать точное время, потраченное на остановки игры в связи с пенальти и красными карточками.

Это только часть ужесточений. Команды поставили в известность, что помощь игрокам в результате повреждений будут по возможности оказывать за пределами поля. Исключения – случаи, когда травмирован вратарь или столкнулись игроки одной команды. Как подчеркнули в The Guardian, АПЛ согласовала нововведения с Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) – всемирной организацией, которая занимается регулированием правил футбола.

О схожем ужесточении требований объявили и в Испании. По данным информагентства COPE, начиная с сезона 2023/24 в Ла Лиге за каждый забитый гол будут добавлять по минуте, за каждую замену – по 30 секунд. Учитывать будут каждый эпизод, связанный с потерей времени. Как ожидается, компенсированное время матчей будет составлять в среднем 10 минут.

Матч РПЛ между «Ахматом» и ЦСКА, состоявшийся в Грозном 30 июля, длился 109 минут /vk.com

В Российской премьер-лиге (РПЛ) с начала сезона легко вышли на показатель продолжительности игры 100+ минут. Абсолютный же рекорд был установлен в матче третьего тура между «Ахматом» и ЦСКА в Грозном. Судья Владислав Безбородов компенсировал 12 минут к первому тайму и еще семь – ко второму.

О том, что и в РПЛ есть очевидные проблемы с чистым игровым временем, свидетельствует статистика Международного центра спортивных исследований (CIES Football Observatory). В организации составили рейтинг футбольных лиг мира по числу желтых и красных карточек, показываемым игрокам в среднем в каждом матче чемпионата. За период с 1 января 2020 г. по 20 марта 2023 г. РПЛ оказалась в числе самых грубых лиг мира, уступив в основном только латиноамериканцам. По общему числу дисциплинарных санкций РПЛ заняла 11-е место, а по удалениям стала девятой: выше оказались Боливия, Эквадор, Коста-Рика, Перу, Парагвай, Уругвай, Венесуэла и Чили. Эти данные подтверждают, что игра в РПЛ останавливается, мягко говоря, часто.

Кто критикует нововведения

Меры по усилению контроля за игровым временем, казалось бы, должны были порадовать тот же «Манчестер Сити», поскольку команда Хосепа Гвардиолы стремится владеть мячом и страдает, когда соперники начинают бить по аутам и брать медицинские тайм-ауты. Однако Гвардиола, напротив, стал одним из главных критиков новой тенденции.

Резче всего Гвардиола высказался после матча открытия сезона 2023/24. К 90 минутам игры за Суперкубок Англии между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» судьи компенсировали восемь минут, но игра продлилась еще дольше. Лондонцы сравняли счет (1:1) на 11-й минуте добавленного времени, после чего матч перешел в серию пенальти, где «Сити» уступил.

«Хороший вопрос к международному руководству – они не советуются с тренерами и игроками, и мы должны мириться с этим при таком количестве игр. Теперь матчи будут длиться по 100 минут. В нашей игре с «Арсеналом» ничего особенного не происходило, но было восемь [компенсированных] минут. Судьи хотят добавлять время за голы. Что ж, если при счете 4:3 на каждый из семи забитых мячей будет потрачено по 45 секунд, на следующий день в 9 утра мы [все еще] будем играть», – негодовал главный тренер «Манчестер Сити».

К словам Гвардиолы важно пояснить: у тренера «Манчестер Сити» комплексные претензии к футбольным руководителям, связанные с тем, что футболисты играют все больше, а времени на восстановление им оставляют все меньше. Гвардиола также критикует интенсивный соревновательный календарь и график тренировочных сборов. Команда испанского специалиста, выигравшая в прошлом сезоне чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов, готовилась к кампании 2023/24 менее 25 дней. Это привело к тому, что уже на старте сезона лидер «Сити» Кевин де Брюйне усугубил травму бедра и выбыл из строя на четыре месяца.

Проблемы, связанные с увеличением игрового времени матчей, возникли еще и у вещательных компаний. Футбола в эфирной сетке стало слишком много, из-за чего пришлось сокращать время других спортивных трансляций. Как сообщает британское издание Daily Mail, новая тенденция «вызвала беспокойство» у руководителей телеканала Sky, который является одним из трех официальных бродкастеров АПЛ (наряду с BT Sport и Amazon Prime) и транслирует еще и матчи низших дивизионов страны.

По информации издания, телевизионщики обсуждали сложившуюся ситуацию с руководством АПЛ из-за затяжного матча открытия нового сезона между «Манчестер Сити» и «Арсеналом». Чем завершились переговоры – пока неизвестно.