Экс-игрок «Зенита» нашел новый клуб, Карацев улучшил позицию в рейтинге. События, которые вы могли пропустить

Магомед Оздоев будет выступать за греческий ПАОК
    Аслан Карацев пока далек даже от Топ-50 рейтинга ATP /JIM LO SCALZO / TASS

100 млн рублей (без учета бонусов) за сезон будет получать Владимир Ткачев по новому контракту с омским «Авангардом». Соглашение рассчитано до 2026 г. По данным «Матч ТВ», Ткачев станет самым высокооплачиваемым игроком КХЛ и опередит по зарплате своего одноклубника Рида Буше, он зарабатывает 95 млн рублей в год. Ткачев стал лучшим бомбардиром «Авангарда» в сезоне 22/23, набрав 59 (23+36) очков в 64 матчах. В плей-офф он записал на свой счет 14 (3+11) баллов в 14 играх. Также в составе омской команды игрок стал бронзовым призером КХЛ сезона 2022/23. Помимо продления контракта с Ткачевым «Авангард» подписал канадского нападающего Райана Спунера. Контракт с 31-летним игроком рассчитан на один сезон. Спунер будет играть в «Авангарде» под 51-м номером. В прошлом сезоне Спунер выступал за минское «Динамо» и набрал 47 (19+28) очков в 64 матчах КХЛ. Он займет место третьего легионера в «Авангарде» после решения Корбана Найта расторгнуть соглашение с командой.

Активно ведут себя и клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ), где продолжается межсезонье. Шведского защитника Эрика Карлссона, который трижды признавался лучшим на своей позиции в НХЛ, обменяли из «Сан-Хосе Шаркс» в «Питтсбург Пингвинз». Контракт с 33-летним игроком подписан на четыре сезона, в среднем в год он будет зарабатывать $11,5 млн. Причем $1,5 млн от этой суммы ежегодно будет выплачивать «Сан-Хосе». Вместе с Карлссоном «Питтсбург» получил форвардов Рема Питлика и Диллона Гамалюка, а также выбор в третьем раунде драфта НХЛ 2026 г. «Сан-Хосе» достался выбор в четвертом раунде драфта, а также нападающие Микаэль Гранлунд, Майк Хоффман и защитник Ян Рутта. Поучаствовавший в обмене «Монреаль Канадиенс» получил выбор во втором раунде драфта 2025 г., вратаря Кейси Десмита, защитника Джеффа Петри и нападающего Натана Легаре.

Два мяча Лионеля Месси с игры и один в серии послематчевых пенальти помогли клубу североамериканской Главной футбольной лиги (MLS) «Интер Майами» победить «Даллас» (4:4, 5:3 по пен.) в матче 1/8 финала Leagues Cup. Это турнир, в котором выступают команды из США и Мексики. Занявшие три первые места в Leagues Cup клубы автоматически квалифицируются в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. Вместе с чемпионом мира на поле вышли его партнеры по «Барселоне» – Серджи Бускетс и Жорди Альба. Они тоже внесли вклад в победу: Альба сделал две голевые передачи, а Бускетс забил в серии ударов с точки. В четвертьфинале турнира «Интер Майами» встретится с победителем матча между «Шарлоттом» и «Хьюстон Динамо».

Ранее стало известно, что Американская инвестиционная компания Ares Management приобрела часть привилегированных акций (не дают права их владельцу на управление АО через собрание акционеров) «Интер Майами» за $75 млн. В заявлении клуба сообщается, что эти средства «будут направлены на инициативы по развитию, в том числе на строительство стадиона».

Купленные акции могут принести Ares Management как фиксированную прибыль, так и долю от дохода клуба за сезон. В прошлом году Sportico до подписания Месси оценил стоимость «Интер Майами» в $585 млн.

Не отстает от Месси и Криштиану Роналду, который отличился в третьей игре подряд за «Аль-Наср». Роналду открыл счет в игре в Кубке арабских чемпионов против «Радже». На 19-й минуте португальский форвард получил передачу от полузащитника Андерсона Талиски на краю штрафной площади и первым касанием отправил мяч в сетку. Ранее 38-летний футболист забил «Замалеку» и «Монастиру».

В европейском футболе постепенно стартуют сезоны в топ-лигах. «Арсенал» и «Манчестер Сити» разыграли Суперкубок Англии. «Арсенал» спасся от поражения на 101-й минуте – отличился Леандро Троссард. У «Сити» гол на 77-й минуте встречи забил Коул Палмер. «Арсенал» в 17-й раз в истории стал обладателем Суперкубка страны. В прошлый раз «канониры» брали трофей в 2020 г. Победитель чемпионата и Кубка Англии прошлого сезона «Манчестер Сити» проиграл в матче за Суперкубок в третий раз подряд.

Из трансферных новостей обращает на себя внимание переход экс-полузащитника «Зенита» Магомеда Оздоева в греческий ПАОК. СМИ сообщили, что клуб подпишет контракт с Оздоевым по схеме «2+1». Последняя команда Оздоева –  турецкий «Фатих Карагюмрюк» – получит за него 600 тысяч евро. Полузащитник может дебютировать за ПАОК 17 августа в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций против хорватского «Хайдука».

Российский теннисист Аслан Карацев поднялся с 75-го на 71-е место в обновленном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). На днях Карацев дошел до второго раунда турнира в Вашингтоне, уступив американцу Фрэнсису Тиафо со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). В рейтинге продолжает лидировать испанец Карлос Алькарас, отпраздновавший в июле победу на Уимблдоне. Следом идет серб Новак Джокович. Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев занимают третью и седьмую строчки.