«Авангард» проиграл шестой матч подряд в КХЛ, Мбаппе пропустит три недели

Стартовал первый розыгрыш Лиги Европы в обновленном формате
    Омский «Авангард» не может выиграть шесть матчей кряду
    Омский «Авангард» не может выиграть шесть матчей кряду /ХК «Авангард»

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Авангард» проиграл в КХЛ шестой раз подряд

2:3 – с таким счетом подопечные Сергея Звягина уступили на выезде ярославскому «Локомотиву» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). За «Авангард» забили Алексей Макеев и Семен Чистяков, у «Локомотива» отличились Степан Никулин, Максим Березкин и Максим Шалунов.

«Локомотив» (15 очков) продолжает лидировать в турнирной таблице Западной конференции. «Авангард» (7) идет восьмым на Востоке. Клуб из Омска потерпел шестое поражение подряд и пятое в основное время.

«Не так просто говорить после очередного поражения. Лучшее начало от нас, но пока мы не заслужили очков и побед, – заявил Звягин журналистам. – В этот раз подвели плохие удаления в таких ситуациях, где они не напрашивались. Вели в счете, могли доводить до победы первый период и от этого строить игру дальше. Но не получилось, соперник доказал. В конце не смогли переломить. Почему не развили успех? Нам недостаточно того, что мы делаем в атаке. Вроде бы ребята лезут, создают моменты, но 16 бросков – это мало. Были моменты, которые можно было дожимать».

Экс-игрок «Авангарда», нападающий Равиль Якубов, считает, что причина неудач команды кроется в отсутствии стабильной реализации численного преимущества из-за потерь лидеров. «Из-за травм «Авангард» сразу потерял, по сути, все большинство – Ткачева и Буше. Канадец недавно вышел, но пока он не в форме. Между тем большинство – коронка Омска, без нее требуется перестройка. Считаю, что в сентябре нельзя делать какие-то глобальные выводы – ни по «Авангарду», ни по другим. Меньше эмоций – больше здравого смысла!»

Следующую игру «Авангард» проведет 27 сентября на выезде с челябинским «Трактором». «Локомотив» днем позднее примет «Сочи». В других поединках, которые состоялись в среду, 25 сентября, «Спартак» в гостях с минимальным счетом обыграл «Металлург» (4:3), «Салават Юлаев» ушел с 0:2 в игре с «Трактором» и выиграл (5:3), «Ак Барс» в упорной борьбе одолел «Ладу» (4:3).

Россияне стартовали в футбольной Лиге Европы

Два игрока из России – нападающий Федор Чалов и хавбек Магомед Оздоев – вышли в стартовом составе греческого ПАОКА на игру основного этапа Лиги Европы против турецкого «Галатасарая», не отметившись результативными действиями. Встреча в Стамбуле завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Чалова заменили на 71-й минуте матча, Оздоева – на 77-й. В первом тайме Оздоев заработал желтую карточку.

Первым из российских легионеров в Лиге Европы стартовал голкипер норвежского «Буде-Глимт» Никита Хайкин. Первый мяч он пропустил уже спустя семь минут после начала домашней игры с «Порту». В итоге Хайкин совершил шесть сейвов и помог своему клубу победить (3:2). Причем с 51-й минуте «Буде» играл в меньшинстве, когда с поля был удален защитник Исак Мяяття за вторую желтую карточку за симуляцию.

«Реал Сосьедад» без Арсена Захаряна, который продолжает восстановление после травмы малоберцовых сухожилий правой лодыжки, свел вничью матч с «Ниццей» (1:1). 23 сентября Захарян приступил к тренировкам по индивидуальной программе и скоро должен вернуться в общую группу.

«Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» не смог обыграть нидерландский «Твенте» (1:1) – клуб, за который в качестве игрока выступал нынешний главный тренер «МЮ» Эрик тен Хаг. На мяч датского хавбека «Юнайтед» Кристиана Эриксена гости ответили точным ударом нидерландского нападающего Сэма Ламмерса. «Мы сохранили им жизнь, вели со счетом 1:0, контролируя игру, нужно быть последовательными и продолжать в том же духе. Во втором тайме мы снизили уровень, пропустили гол. Мы не довели дело до конца и были наказаны за свою ошибку. Ответственность за пропущенный гол на всей команде. Игрок «Твенте» бежал по полю не останавливаясь. Мы не можем пропускать гол таким образом», – резюмировал тен Хаг на пресс-конференции.

Впервые в истории в основном раунде Лиги Европы выступают 36 команд, турнир проходит в новом формате. Каждый участник сыграет восемь матчей против восьми разных соперников. Восемь лучших клубов в сводной таблице напрямую выйдут в 1/8 финала. Команды, занявшие места с 9-го по 24-е, сыграют в дополнительном раунде плей-офф.

Мбаппе выбыл на три недели, «Сити» подтвердил травму Родри

25-летнему нападающему мадридского «Реала» диагностировали травму двуглавой мышцы бедра левой ноги. Во вторник, 24 сентября, на «Сантьяго Бернабеу» состоялся матч против «Алавеса», который завершился победой «Реала» (3:2). Мбаппе был заменен на 80-й минуте. Покидая поле, он испытывал дискомфорт. Главный тренер мадридской команды Карло Анчелотти сообщил, что Мбаппе сам попросил замену.

По данным испанских СМИ, на восстановление французу потребуется три недели. На счету Мбаппе семь мячей в девяти официальных матчах за «Реал».

Английский «Манчестер Сити» на официальном сайте подтвердил, что игрок сборной Испании Родри получил травму связок правого колена в матче пятого тура чемпионата Англии против лондонского «Арсенала» (2:2). По информации ESPN, Родри выбыл до конца сезона, ему будет сделана операция в Барселоне. «Игрок отправился в Испанию для консультации со специалистом после предварительного обследования в Манчестере. Продолжается выяснение степени тяжести травмы и ожидаемого срока реабилитации» – заявил клуб.

28-летний Родри в сезоне 2023/24 на клубном уровне провел 50 матчей, в которых забил девять мячей. Также в его активе шесть игр на победном для сборной Испании чемпионате Европы, по итогам которого Родри был признан лучшим игроком турнира.