Главное в РПЛ: достижение Глушенкова, неудача «Краснодара» и скандал в Махачкале

«Зенит» выиграл три стартовых матча с общим счетом 13:0
    Максим Глушенков – уже один из лидеров атаки «Зенита» /ФК «Зенит»/ТАСС

В сезоне 2024/25 Российской премьер-лиги (РПЛ) подошел к концу третий тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Перформанс тура. «Зенит» забил пять безответных мячей «Ростову»

Хет-трик в этом матче оформил нападающий петербургской команды Максим Глушенков, также он сделал голевую передачу на бразильского хавбека Педро. Еще один мяч на счету колумбийского форварда Матео Кассьерры, который достиг отметки в 40 голов в РПЛ. Глушенков же забил в первых пяти официальных матчах за «Зенит» восемь мячей. По данным аналитической службы Opta, это первый подобный случай в клубной истории. В сезоне 2023/24 Глушенков стал лучшим ассистентом РПЛ в составе московского «Локомотива», оформив 16 результативных передач и повторив рекорд чемпионатов России по числу голевых пасов за сезон.

«Мне кажется, никто не ожидал от него такого количества результативных действий. Посмотрим, насколько высокая результативность будет на протяжении всего сезона, – отметил главный тренер петербуржцев Сергей Семак на пресс-конференции. – Все понимают, что он играет очень остро, умеет обострять, с хорошим ударом. На сегодняшний день для Максима все складывается удачно. Он все правильно делает, если его карьера идет в гору, индивидуальное мастерство растет. Надо работать дальше». Семак добавил, что если Глушенковым заинтересуется европейская команда, то «Зенит» не станет его удерживать.

Петербуржцы выдали лучший старт в истории российского футбола. Еще ни одна команда не побеждала в каждом из трех стартовых туров сезона с разницей в 4+ мяча. А больше 13 мячей на этом отрезке забивал все тот же «Зенит» в сезоне 2014/15 (14). «Зенит» во второй раз в своей истории начал сезон с трех побед подряд без пропущенных мячей (такое уже было в сезоне 2018/19, когда Сергей Семак только возглавил команду).

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин остался доволен игрой команды, несмотря на разгром. «Мне понравилось все, что касается игры, выхода из обороны, удержания мяча, игры дальше 25 метров от штрафной, – сказал он журналистам. – Были недочеты, недоработки, раз пропустили пять мячей. Но эти голы не вытекали из комбинаций или еще чего-то. Две потери перед третьим и четвертым мячами». По словам Карпина, соперникам «Зенита» не стоит играть персонально с Глушенковым, а лучше закрывать футболистов, которые снабжают его передачами.

«Зенит» (9 баллов) лидирует в турнирной таблице, опережая также идущее без потерь московское «Динамо» по дополнительным показателям. В четвертом туре – 10 августа – команды сыграют между собой в Петербурге. «Ростов» с 4 очками располагается на четвертом месте. Команда Валерия Карпина 9 августа встретится дома с «Рубином» (2 очка).

Разочарование тура. «Краснодар» не смог победить в третьем матче РПЛ кряду

Очередная игра – на выезде против воронежского «Факела» – завершилась без забитых мячей. По ходу матча судья Алексей Сухой отменил два гола с помощью системы видеопомощи арбитрам (VAR): мяч хавбека хозяев Эдуарда Сперцяна (положение «вне игры») и полузащитника воронежского клуба Дилана Мертенса (выход мяча за пределы поля во время атаки).

«Краснодар» сыграл вничью в третий раз подряд в РПЛ, забив в трех матчах лишь один мяч. Это худший старт для южного клуба за 14 лет выступлений в элитном российском дивизионе. Также «Краснодар», ставший в сезоне 2023/24 серебряным призером чемпионата страны, потерпел поражение от петербургского «Зенита» в матче за Суперкубок (2:4).

«Тяжелое начало сезона, мы рассчитывали на лучший старт, на большее количество побед, но сейчас нам важно быть вместе, еще больше работать и стараться исправить ситуацию» – резюмировал на пресс-конференции главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. Он добавил, что против «Факела» будет тяжело играть всем командам РПЛ. «Практически не дали нам пространства, навязывали борьбу на каждом участке поля. Хорошая физическая подготовка. Наверное, здесь будет сложно играть любой команде».

11 августа «Факел» (1 балл) в четвертом туре на выезде сыграет против самарских «Крыльев Советов» (0), «Краснодар» (3) днем ранее на своем поле примет московский ЦСКА (7).

Скандал тура. Глава Дагестана пожаловался на судейство в матче махачкалинского «Динамо»

Сергей Меликов в блоге в Telegram назвал судейство на игре «Динамо» с «Пари НН» (0:1) несправедливым и оскорбительным. Единственный мяч был забит с пенальти на 82-й минуте встречи после вмешательства VAR. На 60-й минуте был удален защитник хозяев Муталип Алибеков за грубую игру, а в компенсированное время красную карточку за нецензурную брань в адрес арбитра заработал его партнер по команде Никита Глушков.

«Несправедливое судейство ощущалось весь матч, а своего апогея достигло в концовке, когда в наши ворота был назначен пенальти, – написал Меликов. – С каких пор легкий контакт и игра в мяч превратились в фол, а симуляция поощряется? Как и большинство дагестанцев, возмущен таким отношением. Наша команда в кратчайшие сроки вышла в РПЛ, но такое поведение и судьи, и команды гостей иначе как оскорблением и не назвать».

По мнению Меликова, произошедшее должно стать «предметом разбирательства в судейском комитете Российского футбольного союза (РФС)». Также он сослался на мнение футболиста и эксперта телеканала «Матч ТВ» Андрея Аршавина, заявившего, что «Ян Бобровский (арбитр встречи. – Ведомости. Спорт) просто принес три очка Пари НН».

В службе коммуникаций РФС сообщили РИА Новости, что экспертно-судейская комиссия при президенте РФС с международными экспертами в составе (Равшан Ирматов, Нестор Питана, Джюнейт Чакыр и Милорад Мажич) изучит все спорные эпизоды матча.

Гендиректор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов призвал подходить к каждому эпизоду максимально ответственно и не делать преждевременных выводов.

Махачкалинское «Динамо» (2 очка) после трех туров занимает 13-е место в турнирной таблице. В четвертом туре – 10 августа – команда сыграет на выезде с московским «Локомотивом» (6). «Пари НН» (3) 9 августа будет принимать подмосковные «Химки» (4).