Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) поддержал экспортные сделки предприятий Санкт–Петербурга общим объемом 63 миллиарда рублей по итогам 2024 года, рассказал руководитель представительства РЭЦ в г. Санкт–Петербурге Андрей Миронов.
«По итогам прошлого года объем поддержанного РЭЦ экспорта по Санкт–Петербургу составил более 63 миллиардов рублей, при этом количество оказанных РЭЦ услуг выросло на 50%, а компаний–получателей поддержки – на 10% по сравнению с 2023 годом», – рассказал Андрей Миронов на пресс–конференции «Интерфакс» по вопросам экспортной деятельности региона.
Основные экспортные направления петербургского бизнеса это: СНГ, Китай, Турция и Индия. «РЭЦ готов представить комплекс услуг, чтобы экспортеры региона могли наращивать свои поставки и осваивать новые направления. В том числе, финансовые инструменты, которые включают кредитно-гарантийную поддержку от РОСЭКСИМБАНКа и страховую поддержку экспортных операций от ЭКСАР», – добавил Андрей Миронов.
Он также рассказал о программе продвижения национального бренда «Сделано в России», в рамках которой 21 февраля в ОАЭ стартует фестиваль–ярмарка российских товаров, в которой принимают участие и компании из Санкт–Петербурга.