CNY Бирж.10,915-0,59%UTAR10,67-4,3%KLVZ2,856+0,14%IMOEX2 639,82-2,1%RTSI1 110,57-2,35%RGBI119,42+0,09%RGBITR778,67+0,12%

Центры поддержки экспорта работают над популяризацией бренда «Сделано в России»

Вопросы продвижения национального бренда «Сделано в России» от Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) обсудили на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Санкт-Петербурге с участием руководителей ЦПЭ со всей страны.

«Сделано в России» – это программа продвижения российской продукции, целью которой является повышение ее востребованности и конкурентоспособности в мире. Она также направлена на формирование позитивного имиджа страны, увеличение экспорта и укрепление международных партнёрств.

В рамках программы проводятся фестивали и ярмарки, размещаются национальные экспозиции на международных выставочных мероприятиях, организуются бизнес-миссии российских предприятий, а также различные информационные и рекламные кампании. Благодаря таким акциям экспортеры успешно находят новых покупателей, заключают контракты и знакомят аудиторию со своей продукцией.

Отметим, что в целях информационного и просветительского продвижения программы «Сделано в России» в регионах на сегодняшний день уже подписаны соглашения с 18 субъектами страны.

В ходе обсуждения руководители ЦПЭ сформировали предложения о популяризации программы в регионах. Речь о проведении просветительских инициатив как на территории субъектов РФ, так и за рубежом среди региональных экспортеров.

Так, были представлены идеи следующих мероприятий: «На грани возможного» (Ненецкий автономный округ), «Мой первый подарок» (Вологда), хоккейный матч под брендом «Сделано в России» (Новосибирск), чемпионат по серфингу (Волгоград), фестиваль «Зеленое золото России» (Чувашия), «Сделано в России на ВЭФ» (Владивосток), «Made in Russia. Время открытий» (Тверь), Международная парусная регата «Фуюань — Хабаровск» (Хабаровск).

Также запланировано проведение Дня селлера и следующих гастрофестивалей: «Volgastrofest» (Иваново, Саратов), «Степные истории» (Оренбург), «Йошка еш» (Марий Эл), «День сырка» (Курган), а также мероприятия «Полет со вкусом. Сделано в России» во всех регионах страны.

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) является государственным институтом, который поддерживает несырьевой неэнергетический экспорт. Он предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». На РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России». В состав Группы РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и «Школа экспорта РЭЦ».

Другие пресс-релизы