Основные финансовые итоги прошлого года представлены в ходе заседания президиума Правительства региона, прошедшего под председательством Губернатора Михаила Котюкова.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра финансов Владимира Бахаря, исполнение бюджета в 2024 году происходило в условиях сохранения введенных ограничений и санкций, продолжения специальной военной операции. Несмотря на внешнее давление по ключевым социально-экономическим показателям региона отмечена позитивная динамика, что отразилось на финансовой системе.
По итогам прошлого года основные бюджетные параметры исполнены с превышением плановых показателей. В 2024 году доходы и расходы консолидированного бюджета Красноярского края впервые превысили 520 млрд рублей.
Фактическое поступление доходов краевого бюджета по итогам 2024 года превысило уточненные планы более чем на 20 млрд рублей и составило 429,1 млрд рублей. Дополнительные поступления обеспечены главным образом за счет НДФЛ, налога на добычу полезных ископаемых, налогов на имущество и доходов от размещения бюджетных средств на банковских депозитах.
Расходы краевого бюджета за 2024 год составили 432,2 млрд рублей, из которых 35,7 млрд рублей – средства федерального бюджета и 396,5 млрд рублей – собственные средства региона. Год завершен с небольшим техническим дефицитом в размере 3,1 млрд рублей, источником финансирования которого является инфраструктурный бюджетный кредит.
«В условиях внешних вызовов мы сумели сохранить сбалансированность бюджета и одновременно обеспечить финансированием основные приоритеты, связанные с реализацией национальных проектов, выполнением социальных обязательств, развитием инфраструктуры и поддержкой территорий, а также обеспечить решение текущих вопросов, обозначенных жителями края», – подчеркнул вице-премьер Владимир Бахарь.
На реализацию национальных проектов в 2024 году было выделено 27 млрд рублей, из которых 10,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, а 16,5 млрд рублей – средства краевого бюджета. При этом по итогам прошлого года кассовое исполнение по нацпроектам впервые превысило 99%.
На социальную поддержку населения в отчетном году направлено 77 млрд рублей, в том числе около 15 млрд рублей – семьям с детьми. Особое внимание уделялось поддержке участников СВО и членов их семей.
На решение жилищных вопросов, включая переселение из ветхого и аварийного жилья, поддержку обманутых дольщиков, выделено около 6 млрд рублей.
Кроме того, 4,7 млрд рублей пошло на обеспечение жильем детей-сирот, в том числе с использованием жилищных сертификатов, что на 1 млрд рублей больше, чем в 2023 году.
Бюджет развития края в 2024 году составил 75 млрд рублей, включая строительство, реконструкцию и проектирование объектов. Часть из них была введена в эксплуатацию в 2024 году. Например, в прошлом году новые школы открылись в Красноярске, Сосновоборске и Большемуртинском районе. Завершилось строительство национального центра в мемориальном комплексе В.П. Астафьева в Овсянке, появился досуговый центр в Березовском районе. Кроме того, в территориях заработало 11 врачебных амбулаторий, а также 53 ФАПа, построили физкультурно-оздоровительные комплексы в Боготоле и в Богучанах, появился спортивный зал в Сосновоборске, крытая спортивная площадка в Казачинском районе.
Кроме того, направлены средства на развитие социальных учреждений, включая больницы, школы, учреждения культуры и спорта. На их ремонты и укрепление материально-технической базы в 2024 году выделено около 15 млрд рублей.
В экономическом блоке особое внимание уделялось дорожной сети, обновлению транспорта, развитию жилищно-коммунального хозяйства, туризма, агропромышленного комплекса. С использованием федеральных механизмов инфраструктурного меню продолжилась реализация крупных проектов: строительство метротрамвая в Красноярске и автомобильных дорог, модернизация коммунальной инфраструктуры в территориях.
В целом в прошлом году из краевого бюджета в муниципальные образования поступило 146 млрд рублей, что на 12 млрд рублей превышает уровень 2023 года.
Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Исполнение бюджета – это не просто цифры и отчеты, а в первую очередь реальные решения, которые влияют на жизнь людей. Важно, чтобы в основе бюджетного планирования всегда были обращения жителей, их потребности и запросы. Именно поэтому значительная часть краевых средств направлена на развитие инфраструктуры, выполнение социальных обязательств, поддержку семей, строительство школ, больниц и дорог. Такой подход позволяет нам не только сохранять устойчивость региональной экономики, но и двигаться вперед, создавая комфортные условия для жизни в каждом муниципалитете».