CNY Бирж.12,072-1,06%↓ARSA7,57-0,79%↓RGSS0,179-0,89%↓IMOEX2 511,85-0,05%↓RTSI982,27-0,05%↓RGBI112,46+0,17%↑RGBITR779,61+0,27%↑

Лавров назвал заявления Германии перед G20 дипломатией семейного фото

Двойственные заявления Германии по отношению к главе МИД РФ можно назвать дипломатией семейного фото. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам первого дня совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» (СМИД G20) в Атланте.

«Этот господин Вадефуль, который попросил о встрече со мной в Нью-Йорке месяц назад, вчера или с утра сегодня выпустил какое-то сообщение, что "я все Лаврову выскажу, про агрессивную войну, и никогда не буду фотографироваться". Я это называю дипломатией семейного фото», – сказал он (цитата по ТАСС).

Лавров отметил, что если для Германии важно, как они будут выглядеть на семейном фото и кто будет стоять рядом с ними, то «этим все сказано».

30 октября Лавров прибыл в Атланту для участия в совещании глав МИД «Большой двадцатки». СМИД G20 проходит 30–31 октября и станет ключевым событием перед саммитом лидеров «двадцатки» в Майами 14–15 декабря.

В тот же день газета Bild сообщила, что глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил, что не будет уклоняться от совместной фотографии с Лавровым на встрече министров иностранных дел стран G20. Он добавил, что «совместные фотографии будут сделаны автоматически». Также Вадефуль подчеркнул, что отношения между Россией и Германией не нормализовались и РФ по-прежнему якобы представляет угрозу для безопасности Европы.