CNY Бирж.12,141-0,7%↓BSPBP33,85-1,6%↓BRZL1 194-1,49%↓IMOEX2 437,26-0,39%↓RTSI936,63-0,39%↓RGBI112,03+0,23%↑RGBITR773,85+0,26%↑

Песков: Москва позитивно оценивает попытки Европы понять ее позицию по Украине

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Россия позитивно оценивает попытки некоторых стран Европы понять российскую позицию по украинскому кризису, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы действительно видим возрастающую активность в некоторых европейских столицах в плане попыток понять, что происходит, – это позитивное, скорее, явление, позитивный факт. Но, конечно, до таких объективных заявлений пока еще далеко, как представляется», – сказал он.

Вместе с тем Песков отметил, что пока заявлений о готовности вести диалог на условиях, учитывающих интересы России, из Брюсселя, как и из Киева, не поступало.

20 октября в столице Норвегии Осло состоялись переговоры с участием спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стере, президента Финляндии Александра Стубба и зятя американского лидера Джареда Кушнера.

21 октября в Санкт-Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина и Уиткоффа. По итогам переговоров помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер принял решение о возобновлении трехсторонних переговоров по Украине в 10-х числах ноября.

Новость дополняется