КС разрешил возвращать компаниям переплату в ПФР
Конституционный суд России признал не соответствующими Конституции нормы, которые блокируют возврат компаниям переплату в Пенсионный фонд России (ПФР) страховых взносов. Об этом говорится в решении, которое суд огласил в четверг.
Поводом к проверке поправок в Налоговый кодекс, принятых в связи с передачей Федеральной налоговой службе функций по администрированию страховых взносов, стало обращение компании «Газпромнефть-развитие» в Верховный суд с жалобой на решения нижестоящих судов. Компания несколько лет безрезультатно требовала вернуть из ПФР переплату страховых взносов за сотрудников.
КС признал не соответствующими Конституции нормы, блокирующие возврат плательщикам излишне уплаченных страховых взносов. Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения, говорится в решении суда. До этого при решении вопроса о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует исходить из недопустимости ограничения такого возврата лишь в силу самого факта учета сведений на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, т. е. без учета указанных обстоятельств, решил КС.