Выборы на новых территориях могут пройти весной 2023 года

Это можно предусмотреть законом о переходном периоде
В Донбассе будут выборы, и, вероятно, уже скоро/ Alexander Ermochenko / Reuters

Два близких к администрациям ДНР и ЛНР источника утверждают, что на территориях готовятся к выборам в местные органы власти, которые планируют провести весной. Один из политтехнологов, работавший на референдумах, сообщил, что обсуждаются два варианта – «либо в сентябре [2023 г.], либо в ближайшее время».

Срок проведения выборов должен устанавливаться конституционным законом о переходном периоде, который предполагает создание новых органов власти и проведение выборов в них, пояснил он «Ведомостям». По его словам, голосование можно будет назначить в течение 90 дней, но при желании норму можно скорректировать.

По словам члена Центризбиркома (ЦИК) России Антона Лопатина, для проведения голосования на территориях должно быть «принято [соответствующее] решение». Зампредседателя ЦИК Николай Булаев также предложил отложить этот вопрос до того момента, как регионы официально войдут в состав России (см. статью на стр. 01).

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин напомнил: как, когда и в какие сроки будут проходить выборы, будет определяться в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях уже российским законодательством, а оно предписывает проводить их в единый день голосования. «Многое будет определяться соответствующим конституционным законом [о принятии территорий в РФ], который нам предстоит, по всей видимости, одобрить на следующей неделе», – сказал Вяткин. Депутат добавил, что в этом документе может определяться порядок, условия, сроки начала применения норм российского законодательства в новых субъектах РФ: «И здесь, очевидно, такой же переходный период будет установлен».

В пресс-службе партии «Единая Россия» воздержались от ответа на вопрос, когда выборы пройдут на новых территориях, сославшись на то, что об этом говорить преждевременно. «Давайте дождемся как минимум завтрашнего дня (т. е. пятницы. – «Ведомости»). Может, и вопросы отпадут», – предложил сотрудник пресс-службы.

30 сентября президент России Владимир Путин подпишет договоры с руководителями территорий, после чего начнется процедура их проверки на конституционность, ратификации, а также принятия конституционного закона о принятии регионов в состав РФ. Окончательно процесс завершится на следующей неделе. А в Кремле, как анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у Путина будет «объемное» выступление.

С выборами тянуть не нужно, все зависит от тех документов, которые сейчас подписываются, сказал член президиума центрального совета «Справедливой России», депутат Госдумы Дмитрий Гусев. «По логике, это все должно произойти в единый день голосования, но должен быть переходный период», – отметил он.

Пока не будут подписаны договоры и не будет внесена поправка в Конституцию о появлении новых регионов, выборов на территориях не будет, считает секретарь ЦК, депутат Госдумы Сергей Обухов. «Нужно будет вносить поправки об особом правовом режиме [выборов с учетом боевых действий] и так далее. Это будет не быстро».

Политтехнолог Олег Захаров назвал маловероятным проведение выборов на присоединяемых территориях во внеурочное время: «Там сейчас действует полувоенная администрация, необходимость в гражданской появится только тогда, когда в регионе будет спокойно». По словам эксперта, проведению полноценной предвыборной кампании пока препятствует сложная обстановка на фронте. Конечно, опыт референдумов показывает, что все можно сделать быстро и в таких условиях, но выборы проводить сложнее в силу большого числа вовлеченных в них кандидатов, говорит он.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что если в ближайшее время проводить выборы на этих территориях, то с большой вероятностью они будут проходить по местным законам, а потому едва ли их стоит ожидать в ближайшие месяцы.

Замглавы херсонской военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов, между тем, опубликовал видео в нижней палате парламента, пообещав, что скоро в Госдуме появятся депутаты от ЛНР, ДНР, Херсонской области и Запорожья. Его слова пришлось уточнить Вяткину: депутаты от вновь присоединенных регионов войдут в состав палаты в 2026 г., после очередных выборов.

«Количество депутатов определено Конституцией, выборы прошли, и эти 450 человек уже определены», – сказал он «Ведомостям». То есть избрать сейчас депутатов по новым территориям без изменения схемы 225 одномандатных округов (по ним уже избраны парламентарии), без их перенарезки и проведения новых выборов невозможно. Вяткин уточнил, что до тех пор каждая фракция определит, кто будет работать по этим регионам и в обязанности каких депутатов будет входить их курирование.

Первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин не сомневается, что строительство партийных ячеек на местах начнется в качестве «демонстрации того, что новые территории – такие же российские регионы, где есть все, начиная от гражданства и кончая партиями». Макаркин отметил, что формироваться они будут в основном на основе местных кадров: те, «кто участвовал в проведении референдумов, кто уже занял руководящие должности в присоединяемых республиках и областях – они сожгли мосты в отношениях с Украиной и готовы к интеграции».

Самое же «удобное для них – это получить удостоверение члена «Единой России», считает Макаркин. Помимо единороссов отделения может открыть и КПРФ, «куда пойдут идеологически настроенные люди, а такие люди здесь есть, судя по красным знаменам», проявившимся в ходе боевых действий. О том, что первые жители ДНР начали вступать в «Единую Россию», сообщали уже в июле.

Не исключает Макаркин, что и Захар Прилепин создаст здесь отделение «Справедливой России». «Формально оппозиция будет, но лояльная, интегрированная в общую логику, поскольку власть не заинтересована в идеологических конфликтах в новых субъектах», – добавил он.