Сбербанк сделал вид, что снижает ставки по всем потребительским кредитам

Заметно подешевеют кредиты на сумму до 300 000 рублей, а особенно сильно – кредиты для чужих заемщиков
Сбербанк сделал вид, что снижает ставки по всем потребительским кредитам/ Е. Разумный/ Ведомости

«С 1 мая Сбербанк снижает процентные ставки по всей линейке потребительских кредитов… Снижение составляет до 4 процентных пунктов от действующих на текущий момент ставок. Минимальная ставка по «Потребительскому кредиту под поручительство физических лиц» будет составлять 12,9% годовых, по «Потребительскому кредиту без обеспечения» - 13,9% годовых в рублях», - говорится в сообщении банка.

На сайте банка указано, что с 15 февраля по 30 апреля 2017 г. действует акция, в рамках которой ставки потребкредитов на сумму от 300 000 руб. снижены на 1-3 п. п. в зависимости от категории заемщика. При этом ставка по кредиту «под поручительство» составляет 12,9-18,9% годовых, а «без обеспечения» - 13,9-19,9% годовых в рублях. Кредиты на меньшие суммы выдаются под 13,9-21,9% и 14,9-22,9% соответственно.

Арифметика процентов

В пресс-службе банка «Ведомостям» пояснили, что с 1 мая потребительский кредит «под поручительство» будет выдаваться под 12,9–19,9%, а без обеспечения – под 12,9–19,9% (с учетом новой акции, снижающей ставку на 1 п. п. за подачу заявки через «Сбербанк-онлайн»). Получается, что базовые ставки этих кредитов банк снизит на 1-2 п. п. Но с учетом действующей до 30 апреля акции и будущей акции (за онлайн-заявку) с мая по кредитам на сумму до 300 000 руб. ставки снизятся на 1-2 п. п., а вот по кредитам на более крупные суммы могут оказаться как ниже, так и выше на 1 п. п.

Кредиты для отдельных категорий заемщиков подешевеют существеннее. Так, для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы займы станут дешевле на 2 п. п., для лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, – на 3 п. п.

Особую благосклонность в Сбербанке решили проявить к чужим заемщикам, которые придут рефинансировать кредиты. Для них ставки уменьшатся на 4-9 п. п. до 13,9-14,9%. Снижая ставки, Сбербанк просто рассчитывает нарастить бизнес, привлекая новых клиентов, делает вывод главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Главный экономист «Ренессанс капитала» Олег Кузин считает, что основная причина этого – опережающее ожидания замедление инфляции: еще полгода назад аналитики ожидали, что инфляция достигнет 4% только к концу года, но уже сейчас она достигла 4,2%. «В этих условиях ЦБ может постепенно перейти от сдерживания инфляции к стимулированию экономического роста», - говорит экономист.

По мнению экспертов, в ближайшие месяцы примеру «Сбера» последуют и другие банки. Кузин ждет этого уже летом. «Очевидно, что кредитные ставки и дальше продолжат снижаться, что другие банки в течение месяца-двух последуют примеру Сбербанка», - соглашается аналитик ИК «Атон» Антон Ганелин.

Некоторые крупные банки уже снижают кредитные ставки. Например, на днях Газпромбанк снизил на 0,5-1 п. п. ставку по потребительскому кредиту без обеспечения для бюджетников.