«Руспродсоюз»: половина исков к розничным сетям касаются магазинов «Светофор»

Примерно половина всех исков Роспотребнадзора по розничным сетям относятся к магазинам «Светофор». Об этом сообщил директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков в эфире телеканала «Россия 24».

Востриков упомянул связанные с магазинами «Светофор» иски о нарушениях закона о торговле, а также законодательства о возврате товаров.

«Ведомости» 29 января писали, что по четырем искам уже приняты решения о приостановке работы магазинов на срок от 60 до 90 суток. Иски поданы к ООО «Торгсервис 150» и ООО «Торгсервис 50», управляющим «Светофорами» в Москве и Московской области.

Роспотребнадзор выявил массу нарушений в работе магазинов сети. Например, в точке в Новокосине в торговых помещениях обнаружили тараканов, мух и пищевую моль, мусор и грязь в загрузочном помещении. Пищевая и непищевая продукция хранились на одном стеллаже, на холодильном оборудовании не было термометров для контроля за температурным режимом. В другом магазине служба, помимо прочего, сняла с реализации почти 165 кг недоброкачественной продукции и выявила просроченные товары.

1 ноября 2024 г. управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России обвинило ООО «Енисейлогистика» (логистическую компанию сети «Светофор») в нарушении правил торговли (п. 5 ч. 13 ст. 9 «Закона о торговле»). По данным ведомства, логистическая компания заключила договор поставки продовольственных товаров. По условиям договора, если компания не реализует товар, то расходы на его утилизацию будут покрываться за счет поставщика – ООО «Релиш». Такие условия запрещаются законом о торговле. На тот момент это было уже четвертое дело, которое антимонопольные органы возбуждали в отношении логистических центров торговой сети «Светофор».

До этого Краснодарское УФАС возбудило аналогичное дело в отношении ООО «Парус», Якутское УФАС – в отношении ООО «Якутия ритейл», Амурское УФАС – в отношении ООО «Амурритейлгрупп». Все компании являются логистическими центрами торговой сети «Светофор». По итогам рассмотрения дел краснодарская и якутская организации признаны виновными и оштрафованы на 1 млн руб. каждая.