CNY Бирж.12,483+0,29%↑VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 391,72-1,23%↓RTSI899,53-1%↓RGBI111,68+0,29%↑RGBITR769,78+0,32%↑

Инвесторы все чаще отказываются строить суда в рамках программы «квот под киль»

Затянувшиеся проекты дорожают, что вводит компании в долговую зависимость перед банками
Александр Демьянчук / ТАСС
Александр Демьянчук / ТАСС

По состоянию на сентябрь 2026 г. было остановлено строительство либо расторгнуты контракты по 26 из 141 рыбопромыслового судна, которые были заказаны инвесторами в рамках программы так называемых «квот под киль». Такие данные приводятся в журнале «Морская наука и техника – флот России», который издается при участии Морской коллегии и департамента судостроения Минпромторга. При этом 56 судов уже построены в рамках программы и переданы заказчикам, а еще 59 находятся на разных этапах строительства, следует из документа.

Программа «квот под киль», или инвестиционных квот, была запущена в 2017 г. Она реализуется в два этапа и позволяет рыбопромышленным компаниям получить квоты на вылов водных биоресурсов в обмен на обязательство заказать строительство промыслового судна на российской верфи.

Вы видите 12% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам