Минсельхоз США убрал Россию с первого места по поставкам пшеницы на мировой рынок

Экспортерам большую часть сезона было невыгодно продавать зерно
Превосходная погода в России обещала высокий урожай и, как следствие, высокий экспорт – 30 млн т пшеницы/ М. Стулов/ Ведомости

Минсельхоз США опубликовал новый прогноз мирового экспорта пшеницы: Россия перестала быть лидером. Теперь на первом месте США, они могут поставить на мировой рынок 28,17 млн т пшеницы, у России чуть меньше – 28 млн т, сообщает минсельхоз США. Прогноз российского Минсельхоза и того меньше – 27 млн т.

Об экспортном лидерстве России минсельхоз США впервые сообщил в прошлом августе: превосходная погода обещала высокий урожай и, как следствие, высокий экспорт – 30 млн т пшеницы. России, по данным Росстата, в 2016 г. действительно удалось собрать рекордный урожай – 120,7 млн т, но с экспортом не задалось с самого начала сельскохозяйственного сезона (длится с июля по июнь). Экспортеры жаловались, что продавать зерно невыгодно, не устраивало соотношение российских и экспортных цен, которое снижало маржу практически до нуля.

Российские производители долгое время – с октября по декабрь – придерживали зерно в надежде на повышение цены, а в это время могли идти основные продажи, сетует директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «Русагротранса» Игорь Павенский. На это наложилось ухудшение отношений с Турцией, одной из крупнейших покупательниц российской пшеницы, из-за чего с 15 марта турки ввели заградительные пошлины. Около 600 000 т пшеницы Турция купила не у России, а у Украины и стран Прибалтики. Ситуация разрешилась только на прошлой неделе: президенты России и Турции договорились возобновить поставки.

России также не удалось существенно нарастить экспорт в страны Северной Африки и Ближнего Востока – помешало качество пшеницы, объясняет Павенский: конкуренция была очень высока.

А весной стало известно еще об одной проблеме российских экспортеров пшеницы. На рынке сложилась порочная практика, рассказывает крупный российский экспортер: большинство производителей НДС не платят, но при продаже посреднику в документах волшебным образом появляется информация, что НДС уплачен. Экспортер оплачивает товар с учетом НДС и предъявляет его к возмещению. Если налоговая устанавливает, что возмещен налог с продукции, с которой производитель не заплатил НДС, то экспортер возмещения не получит. Ситуацию может исправить хартия, которую готовятся подписать экспортеры. Она разрабатывается с участием ФНС, и в ней говорится, что экспортер должен работать с производителем напрямую, без посредников. Если хартия вступит в действие, маржа экспортеров вырастет, уплата и возмещение НДС станет прозрачным, говорит собеседник «Ведомостей».

Президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан информацию о подготовке хартии подтвердил, но сообщил, что документ еще не подписан. Представитель ФНС на вопросы не ответил.

В июле – апреле экспорт зерновых составил 31,4 млн т, примерно как и год назад, и это очень медленный темп для рекордного урожая, говорит гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. Экспорт пшеницы вырос на 5% до 23,8 млн т.

В оставшиеся месяцы прироста экспорта ждать не стоит, предупреждает Павенский: контракты заключаются на пшеницу нового урожая, она традиционно дешевле.

Минсельхоз США прогнозирует, что в 2017 г. урожай пшеницы в России составит 67 млн т. В 2016 г. было 73,3 млн т. «Прозерно» ожидает 112,8 млн т урожая зерновых, пшеницы – 67,1 млн т, ИКАР – 109,5–114,5 млн т и 64–69 млн т, «Совэкон» – 113 млн т и 69 млн т. Урожай зерновых будет немного меньше, чем в 2016 г., но все же второй в истории после прошлогоднего, уверен Петриченко. Есть надежда, что цена на пшеницу нового сезона будет даже выше, говорит он.