ПСЖ разгромил «Барселону» в Лиге чемпионов, «Вашингтон» вышел в плей-офф НХЛ

ЦСКА обыграл «Балтику» и ждет соперника в финале Пути РПЛ Кубка России
    В полуфинале Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» сыграет с дортмундской «Боруссией» /Paris Saint Germain FC

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Пари Сен-Жермен» и дортмундская «Боруссия» в полуфинале Лиги чемпионов

71 минуту играл в большинстве «Пари Сен-Жермен» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов против «Барселоны». Численное преимущество позволило чемпиону Франции ликвидировать дефицит в один мяч (2:3) из первой встречи в Париже и выйти в четверку сильнейших. В полуфинале команда испанского специалиста Луиса Энрике сразится с дортмундской «Боруссией», которая вчера выбила из турнира мадридский «Атлетико».

«Барселона» привезла из Парижа победу и один гол форы, а начало ответной встречи на Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса не предвещало проблем – после точного удара бразильского вингера Рафиньи на 12-й минуте команда Хави Эрнандеса удвоила преимущество из первого матча. Карты хозяевам спутало удаление уругвайского защитника Рональда Араухо на 29-й минуте за фол последней надежды на Брэдли Баркола.

Оказавшись в меньшинстве, «Барселона» не выдержала натиска атак соперника. Форвард ПСЖ Усман Дембеле на 40-й минуте сравнял счет, а во втором тайме гости учинили разгром каталонскому клубу: Витинья на 54-й минуте классным дальним ударом вывел свою команду вперед, а Килиан Мбаппе оформил дубль, забив с пенальти на 61-й минуте и с игры на 89-й.

«Когда мы играли 11 на 11, у нас была хорошая организация игры. Удаление изменило все. Матч пошел по совершенно другому сценарию. Нам хотелось сыграть 11 на 11, это (нарушение Араухо – «Ведомости. Спорт») не должно было наказываться красной карточкой», – сказал после матча Хави. Рулевой «Барселоны» и сам был удален. Красную карточку арбитр показал ему за слишком бурную реакцию на судейство – Хави пнул защитный чехол телекамеры, установленной рядом с боковой линией.

Во втором четвертьфинале «Боруссия» принимала мадридский «Атлетико» и уже в первом тайме добилась результата (2:0), гарантирующего попадание в полуфинал. Во второй половине встречи представитель Испании сумел отыграться, но «Боруссия» двумя быстрыми голами восстановила преимущество, которое не упускала до финального свистка.

Счет на 34-й минуте открыл Юлиан Брандт, а пять минут спустя отличился голландец Иан Матсен. «Атлетико» сравнял после автогола Матса Хуммельса (49-я минута) и точного удара аргентинца Анхеля Корреи (64-я). «Боруссия» ответила мячами Никласа Фюллькруга на 71-й минуте и австрийца Марселя Забитцера на 74-й.

ЦСКА ждет соперника в финале Пути РПЛ

Дважды обыграв «Балтику», ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ Кубка России по футболу. Команда Владимира Федотова накануне победила 2:0 в ответном матче полуфинала с калининградским клубом. Мячи за хозяев забили форвард Федор Чалов, реализовавший на 34-й минуте пенальти, и узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев, отличившийся на 36-й минуте. ЦСКА выиграл и первый матч в Калининграде (1:0). «Балтика» опустилась в нижнюю сетку турнира и теперь примет участие во втором этапе полуфиналов Пути регионов.

«Балтика» сегодня применила ротацию, и нам было важно на этом фоне не поймать волну благодушия. Тем более, в родных стенах хотелось порадовать болельщиков. Получилась трудовая победа: график напряженный, так что сохраненные эмоции нам еще понадобятся в ближайшее время. Рады, что вышли в финал Пути РПЛ, теперь ждем соперника», – цитирует Федотова сайт ЦСКА.

С учетом вчерашней встречи беспроигрышная серия армейцев в чемпионате и Кубке России после возобновления сезона достигла восьми матчей – пять побед и три ничьих.

Соперником ЦСКА в финале Пути РПЛ будет победитель пары «Зенит» – «Спартак». Действующий чемпион России выиграл первый матч на выезде 2:1, ответная игра состоится сегодня на петербургской «Газпром Арене» (начало в 19:30).

После игры с «Балтикой» журналисты поинтересовались у главного тренера ЦСКА кого он бы предпочел получить в соперники в финале Пути РПЛ.

«Простых соперников в финале не бывает, да и в Кубке их в принципе нет. Это турнир, где себя могут проявить даже команды из низших дивизионов. Такие случаи регулярно случаются и в России, и в Европе, ведь здесь в отдельно взятом поединке возможно все. Завтра же будем спокойно смотреть матч и ждать соперника, после чего начнем готовиться к тому, кто выпадет нам по жребию», – ответил Федотов.

«Вашингтон» выцарапал путевку в плей-фф в последнем матче «регулярки»

853-ю шайбу в своей карьере в НХЛ забросил минувшей ночью Александр Овечкин. Его команда «Вашингтон Кэпиталз» выиграла заключительный матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и оформила выход в плей-офф. «Вашингтон» одолел на выезде прямого конкурента за попадание в заключительную стадию турнира, команду «Филадельфии», со счетом 2:1.

Столичный клуб набрал 91 очко в 82 матчах «регулярки» и занял второе место в зоне wild card Восточной конференции. Аналогичный показатель у «Детройта», но «Вашингтон» добился преимущества благодаря большему количеству побед в основное время (32 против 27).

Овечкин открыл счет на 18-й минуте, сократив отставание от лучшего снайпера в истории лиги Уэйна Гретцки до 41 гола. Российский форвард в этом сезоне провел 79 матчей и набрал 65 (31+34) очков.

«Филадельфия» сравняла в середине второго периода, шайбу забросил защитник Эрик Джонсон. В конце третьей двадцатиминутки при счете 1:1 главный тренер хозяев Джон Торторелла заменил вратаря Самуэля Эрссона на шестого полевого игрока. «Филадельфии» нужно было побеждать в основное время, чтобы обойти «Кэпиталз» по дополнительным показателям и получить шанс на выход в плей-офф. Ровно за три минуты до конца матча хозяева пропустили – правый нападающий «Вашингтона» Ти Джей Оши забросил шайбу в пустые ворота и установил итоговый счет.

Соперником «Вашингтона» в первом раунде плей-офф будет «Нью-Йорк Рейнджерс».