Главное в РПЛ: волевая победа «Зенита», отставка Абаскаля, семь мячей «Балтики»

«Локомотив» и ЦСКА забили шесть голов на двоих и разделили очки в московском дерби
    Обыграв «Краснодар» на выезде, «Зенит» сделал важный шаг на пути к титулу чемпиона РПЛ /Степан Ноздрев/ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) подошел к концу 24-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его основные итоги.

Противостояние тура. «Зенит» выиграл в Краснодаре и оторвался на четыре очка

В Краснодаре встречались лидеры чемпионата. Хозяева к матчу подошли в роли догоняющего, отставая от «Зенита» на одно очко. В случае победы команда Мурада Мусаева могла перехватить лидерство и по итогам первого тайма имела неплохие шансы на успех. Уругвайский защитник «Краснодара» Лукас Оласа на 16-й минуте прицельным ударом открыл счет, а хозяева к перерыву сумели сохранить минимальное преимущество.

Во втором тайме «Зенит» заметно прибавил в атаке и практически сразу сравнял счет – развернувшись на 180 градусов в штрафной соперника, колумбийский форвард Матео Касьерра красивым обводящим ударом на 47-й минуте поразил дальний угол ворот голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова.

Победу «Зениту» принес на 63-й минуте бразильский хавбек Артур Гимараэс, технично пробивший в тот же левый от Сафонова угол. Взяв три очка в противостоянии с прямым конкурентом, «Зенит» увеличил свое преимущество в турнирной таблице. Команда Сергея Семака набрала 47 очков, у «Краснодара» 43.

«Я уже сказал перед игрой, это ни в коем случае не чемпионский матч. Мы этой игрой и победой заработали только одно – право на одну ошибку. Но лучше их не допускать. Еще семь туров впереди. Календарь что у нас, что у «Краснодара», примерно похож. Поэтому четыре очка – это ничто, – цитирует Семака клубный сайт «Зенита». – И в моей практике была ситуация, когда я выступал за ЦСКА, – разница в четыре очка за два тура до конца. Нам нужна была победа, но, к сожалению, мы дважды сыграли вничью и потеряли, упустили чемпионство. За два тура! А здесь семь туров. Ну какое чемпионство, о чем можно говорить?»

Гол тура. «Локомотив» не смог победить, но Самошников красиво забил

В московском дерби на «РЖД Арене» встречались «Локомотив» и ЦСКА. На 65-й минуте хозяева повели 3:1, но до конца игры ЦСКА сумел сравнять счет и спасти ничью. Самый красивый гол забил защитник «Локомотива» Илья Самошников, примерно с 20 м отправивший по дуге мяч «за шиворот» вышедшему из ворот голкиперу гостей Игорю Акинфееву.

«Была неразбериха между двумя центральными защитниками, один другому не поверил и пошел страховать. Акинфеев расположился на один‑два шага дальше положенного. Ну и надо отдать должное Самошникову, он это увидел и классно исполнил», – прокомментировал эпизод эксперт «Матч ТВ» Андрей Аршавин. Бывший игрок сборной России посчитал, что Акинфеев допустил «ляп», но при этом отметил зрячий удар защитника «Локомотива».

«Он хотел ударить туда и попал. Акинфеев сыграл как новичок. Но и надо отметить пас Самошникову от Глушенкова», – добавил Аршавин.

Отставка тура. «Спартак» уволил главного тренера Абаскаля

Московский «Спартак» съездил в Сочи и накануне потерпел минимальное поражение от одноименной команды. Единственный мяч на 76-й минуте забил марокканский защитник хозяев Яхья Аттийят-алла. Это был уже восьмой проигрыш столичной команды в текущем сезоне. Сегодня, 14 апреля, руководство «Спартака» сообщило, что главный тренер команды Гильермо Абаскаль отправлен в отставку.

«Испанский специалист возглавлял первую команду «Спартака» с лета 2022 г. В прошлом сезоне красно-белые стали обладателями бронзовых медалей РПЛ, заняв третье место. На данный момент «Спартак» идет шестым в турнирной таблице чемпионата. Мы благодарим Гильермо за работу, проделанную в нашем клубе, и желаем ему удачи в дальнейшей карьере», – говорится в заявлении клуба.

В «Спартаке» также сообщили, что к ближайшей игре с «Зенитом» в Санкт-Петербурге в полуфинале Кубка России в рамках Пути РПЛ команду будет готовить ассистент Абаскаля Владимир Слишкович. Матч состоится 17 апреля, в первой игре в Москве действующий чемпион России выиграл 2:1.

Ранее сообщалось, что Абаскаля собирались уволить 9 апреля на заседании совета директоров «Спартака», но кредит доверия испанцу был продлен до игры с «Сочи».

Герой тура. Фернандес оформил хет-трик в Грозном

В своем седьмом матче за «Балтику» счет забитым мячам в РПЛ открыл бразильский новичок команды Алекс Фернандес. Правый вингер, перебравшийся в Калининград в конце февраля из болгарского клуба «Черно море», стал героем крупной победы «Балтики» в Грозном. Фернандес отличился трижды, а гости учинили «Ахмату» настоящий разгром – 7:1.

Исход встречи был предрешен уже в первом тайме – к 10-й минуте гости вели с разницей в три мяча, а на 41-й Фернандес забил свой второй гол и команды ушли на перерыв при счете 5:0 в пользу «Балтики». Хет-трик бразилец оформил на 84-й минуте, после чего был заменен.

Фернандес родился 21 июня 2002 г., является воспитанником клуба «Португеза Сантиста». На родине выступал за молодежные команды «Атлетико Минейро» и «Сантоса», откуда в июле 2022 г. перешел в «Черно Море». Кроме своей основной позиции на правом краю атаки может также закрывать позиции центрального нападающего и атакующего полузащитника. По данным Transfermarkt, его трансфер из Болгарии обошелся «Балтике» в 850 000 евро.