CNY Бирж.10,978-0,83%BISVP10,31-0,67%CHKZ16 900+1,81%IMOEX2 735,48-1,3%RTSI1 140,96-2,2%RGBI119,89-0,75%RGBITR780,5-0,7%

Telega пожаловалась на Apple в ФАС

Приложение Telega, созданное на базе открытого кода мессенджера Telegram, пожаловалось на Apple в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Об этом заявили в представительстве проекта.

«Мы обратились в ФАС с просьбой оценить действия Apple. Мы считаем, что наше приложение должно быть возвращено в App Store, а процедуры Apple должны измениться так, чтобы другие разработчики не столкнулись с таким произволом», – говорится в сообщении.

Разработчики неофициального клиента считают, что американского госкорпорация обязана при появлении подозрения давать «конкретные технические претензии и предоставлять срок на их устранение»: «Если, по мнению Apple, мы что-то нарушаем, то мы имеем право знать, что именно, и должны иметь возможность внести нужные изменения».

Блокировку своего приложения в Telega назвали «произволом со стороны монополиста платформы».

Сервис Telega был создан в апреле 2025 г. Он стал популярен у пользователей после начала замедления Telegram Роскомнадзором в феврале. 9 апреля Telega удалили из App Store. Разработчики Telega утверждали, что являются независимым проектом, однако в СМИ неофициальный клиент Telegram связали с VK. Telega подтвердила, что используют технологические решения от VK на коммерческой основе, писал «Бизнес ФМ».

В начале апреля официальный Telegram начал помечать аккаунты пользователей, которые используют сторонние приложения или «зеркала».