CNY Бирж.12,201-0,22%↓UTAR8,91-2,3%↓VEON-RX87,1+4,44%↑IMOEX2 443,91-0,48%↓RTSI942,68-1,33%↓RGBI112,17-0,12%↓RGBITR777,86-0,09%↓

Роскомнадзор допустил ограничение работы в РФ восьми зарубежных провайдеров

Роскомнадзор может ограничить доступ в России для восьми зарубежных провайдеров, так как они не выполнили требования ведомства, сообщили в РКН.

Законодательство обязывает компании, которые оказывают услуги хостинга, обеспечивать безопасность информации в своей инфраструктуре, взаимодействовать с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) для противодействия DDoS-атакам, напоминает агентство. Компании также должны участвовать в учениях по обеспечению устойчивости российского сегмента интернета и подать заявку на включение в реестр провайдеров хостинга Роскомнадзора.

Ряд провайдеров эти требования не выполнил. Речь идет о GoDaddy.com LLC, Amazon Web Services In., HostGator.com LLC, Kamatera Inc., Ionos Inc., Network Solutions LLC, DigitalOcean LLC и Hetzner Online GmbH.

В Роскомнадзоре заявили, что работа указанных провайдеров хостинга на территории РФ может быть ограничена, учитывая риски, которым подвергаются размещенные на их мощностях ресурсы. В таком случае провайдеры не смогут оказывать услуги хостинга российским организациям, добавили в службе.