СМИ сообщили о планах SoftBank и Toyota вложить $1 млрд в подразделение Uber

undefined

Группа инвесторов во главе с японской компанией SoftBank ведет переговоры об инвестировании $1 млрд в подразделение Uber, занимающееся разработкой беспилотных автомобилей. Об этом сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на источники, в том числе Reuters, Bloomberg, The Wall Street Journal (WSJ) и The New York Times (NYT).

Reuters в числе инвесторов также называет крупнейшего японского автопроизводителя Toyota. Официального подтверждения информации пока нет. Uber и SoftBank отказались от комментариев. Представитель Toyota заявил, что автопроизводитель «постоянно рассматривает различные варианты для инвестиций», но конкретные компании назвать отказался. Toyota в прошлом году вложила в Uber $500 млн, напомнило агентство.

По данным WSJ, сделка Uber с инвесторами может быть заключена в следующем месяце. Reuters отмечает, что акции SoftBank на новостях о переговорах с Uber на утренних торгах в Токио подорожали на 4%, котировки Toyota не отреагировали на сообщения.

Условия возможной сделки подразумевают покупку акций Uber, специально выпущенных для беспилотного подразделения, пишет NYT. При этом Uber сохранит над ним контроль, а полученные от инвесторов средства использует для финансирования своих разработок, добавляет издание. Проект по разработке беспилотников при этом может быть оценен в $5–10 млрд, уточняет NYT.

Самые удивительные вещи, которые забывали пассажиры Uber