Минкульт перезапустит систему продвижения отечественного кино за рубежом

undefined

Министр культуры Владимир Мединский согласился с просьбой продюсеров и прокатчиков перестроить госсистему продвижения отечественного кино за рубежом, рассказали «Ведомостям» три участника встречи сотрудников кинокомпаний и чиновников министерства. Эта встреча прошла сегодня, 19 февраля.

Сейчас Минкультуры выделяет деньги на поддержку фильмов, которые попадают в программы крупнейших международных кинофестивалей, а также финансирует работу так называемого русского стенда на крупнейших кинорынках. На таких рынках продюсеры, прокатчики, телеканалы из разных стран продают и покупают права на показ фильмов в тех или иных странах. Для многих картин это основная площадка продаж иностранных прав, объясняли «Ведомостям» прежде продюсеры. Для работы на тех рынках компании создают стенды, где рекламируют свой контент и ведут переговоры.

Долгие годы поддержкой отечественных фильмов на международных фестивалях и созданием стенда занималось государственное «Роскино». Но продюсеры и прокатчики не очень довольны его работой, рассказали сотрудники кинокомпаний Мединскому. Сотрудники кинокомпаний полагают, что продажей русского кино на кинорынках можно и нужно заниматься эффективнее, рассказали источники «Ведомостей».

Мединский счел аргументы продюсеров обоснованными и поручил создать рабочую группу, которая проработает конкретный механизм перезапуска системы господдержки кино за рубежом. Скорее всего, вскоре государственный Фонд кино проведет конкурс, где выберет одну или несколько организаций, которые и будут управлять русским стендом на кинорынках, уточнил один из собеседников «Ведомостей». Минкульт готов увеличить финансирование такой поддержки, говорит другой источник «Ведомостей», но в любом случае речь идет не более чем о десятках миллионов рублей в год.

Руководитель департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова подтвердила, что организация по продвижению русского кино будет определяться заново, но детали обсуждать не стала.

Прежде гендиректор «Роскино» Екатерина Мцтуридзе рассказывала, что в 2017 г. организация получила от Минкульта 28 млн руб. В середине февраля Мединский поручил Любимовой провести ревизию работы «Роскино». Тогда председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева и продюсер Федор Бондарчук заявили, что вынуждены платить «Роскино» за участие в мероприятиях этой организации на кинорынках, несмотря на субсидии, получаемые от Минкульта.

Мцитуризде тогда заявила РБК, что готова к проверке и уверена в эффективности и прозрачности работы «Роскино».