На ОС «Аврора» позвали разработчиков игр

Эксперты и участники рынка пока не уверены, что игры на операционке для госструктур будут востребованы
Пока мобильную ОС «Аврора» чаще ставят на гаджеты для госструктур, но теперь устройства с ней выходят и в корпоративный сектор/ Евгений Разумный / Ведомости

Мобильная операционная система (ОС) «Аврора» планирует привлекать разработчиков мобильных игр к их портированию на платформу. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель принадлежащей «Ростелекому» компании «Открытая мобильная платформа» (ОМП; владеет ОС). В частности, в начале апреля компания совместно с Организацией развития видеоигровой индустрии (РВИ) планирует провести встречу с техническими специалистами, «потому что пока технических вызовов с отечественными ОС больше, чем бизнес-возможностей», говорится на официальной странице мероприятия.

Представитель ОМП уточнил, что на конференцию приглашены также производители устройств, которые хотели бы «послушать запросы рынка и синхронизироваться с точки зрения закрытия потребностей разработчиков игр на ОС «Аврора» или даже выпуска специальных устройств под эти задачи». В компании рассчитывают на кооперацию между разработчиками мобильной ОС, производителями устройств и разработчиками игр, «что станет своего рода бустом для разработки и выпуска игр под «Аврору», добавил он.

Официально пока никаких игр под отечественную ОС нет, но многие старые популярные игры с открытым кодом были портированы энтузиастами из комьюнити разработчиков на «Аврору», рассказал руководитель РВИ Василий Овчинников. «Я видел Doom 3, Quake 2, «Герои [меча и магии] 3», Fallout 2 и слышал про эмуляторы ретроконсолей, по типу Game Boy и Sega», – перечислил он. Помимо того, на устройствах с «Авророй» работают все браузерные игры, добавил Овчинников. «Какие-то из них могут быть отдельными приложениями и работать уже сейчас», – отметил он.

Встреча ОМП и РВИ с разработчиками станет первым шагом для того, чтобы познакомить разработчиков видеоигр с «Авророй» и устройствами, которые ее поддерживают, а также обозначить важные условия для разработчиков ОС, добавил Овчинников.

Практических шагов по использованию ОС в российском геймдеве пока нет, подтверждает сооснователь студии Vengeance Games Константин Сахнов. В первую очередь речь может идти об адаптации простых гиперказуальных игр, считает он. «Иногда использование отечественного ПО, в частности операционных систем, может стать плюсом или даже является требованием для получения грантов. Такие разговоры ведутся в том числе касательно грантов Института развития интернета (ИРИ)», – отметил он. «Ведомости» направили запрос в ИРИ.

Пока сложно сказать, кто будет играть на «Авроре», отмечает сооснователь Watt Studio Егор Томский. Дело в том, что изначально «Аврора» позиционировалась как ОС для госучреждений, напоминает он. «Поэтому не очень понятно, как монетизировать игры на ней. Не так много людей будет ей пользоваться, и, возможно, еще меньше из этих людей – играть в игры на рабочем телефоне», – говорит Томский.

«Аврора» и устройства на ней выходят на рынок корпоративного сектора, и игры, которые будут включены в эту ОС, могут стать хорошей возможностью для сотрудников отвлечься и перезагрузить мозг на время или поиграть после работы с коллегами. Например, Windows, когда выходил на рынок, во многом имел буст за счет популярных игр, разработчики которых помогали портировать игры на ОС», – считает Овчинников.

Эксперты затруднились оценить стоимость портирования игр на ОС «Аврора».

Устройств на «Авроре» пока немного. Смартфоны и планшеты на «Авроре» есть у нескольких российских вендоров: F+ tech, Yadro, «Аквариуса». На конференции ЦИПР летом 2023 г. старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов сообщал, что за время существования российской ОС было произведено более 0,5 млн мобильных устройств на ее базе. В перспективе двух лет количество устройств на «Авроре», по оценке F+ tech, достигнет 2 млн.

Помимо того, по словам представителя ОМП, компания может «адаптировать ОС под нужды любой индустрии, в том числе игровой», а также «под любое устройство на любой архитектуре, в том числе и под игровую приставку».

27 марта президент Владимир Путин поручил правительству до 15 июня 2024 г. рассмотреть вопрос о создании российских игровых приставок и консолей, а также операционной и облачной систем доставки игр и программ пользователям. «Аврора», может, не самое простое решение для такой консоли, если мы говорим о портативных устройствах. Но в команде и комьюнити разработчиков на «Аврору» есть энтузиасты, которые пробовали портировать игры», – отмечает Овчинников. Ограничений для адаптации игр на платформу практически нет, считает он. «Например, новосибирская студия «Овермобайл», игры которой внесены в реестр отечественного ПО, уже выразила желание портировать свои игровые проекты на ОС», – рассказал эксперт.

Но «Аврора» – довольно специфическая ОС, считает управляющий партнер венчурного фонда «Стриго кэпитал» Дмитрий Комиссаров: «У нее ядро Linux, как и у Android, но суть в том, что приложения сейчас разрабатывают на языках программирования с разными фреймворками и у «Авроры» достаточно отдаленный от всех набор, потому что основным фреймворком для нее является Qt, а основным языком разработки – C++. Это больше похоже на десктопные ОС, а для мобильных устройств, как правило, разрабатывают приложения на других языках». Поэтому большого количества людей, которые готовы были бы адаптировать продукты под ОС, сейчас нет, говорит Комиссаров. Но портирование некоторых фреймворков, чтобы на «Авроре» можно было использовать код приложений, которые написаны под Android, сильно облегчит работу разработчиков, утверждает он.