США могут полностью отрезать Huawei от американских технологий

Симметричного ответа со стороны Пекина ждать не приходится
Новые ограничения лишь продолжают давнюю тенденцию давления в отношении Huawei со стороны США / Hauke-Christian Dittrich / picture alliance via Getty Images

Министерство торговли США предупредило американские компании, что больше не будет выдавать лицензии, которые им ранее было необходимо получать для продажи технологий Huawei, сообщили 31 января Reuters и Bloomberg. В последние годы с китайской компанией продолжали сотрудничество Intel и Qualcomm, которая в 2020 г. получила лицензию на продажу Huawei процессоров для 4G-смартфонов. По словам одного из источников Reuters, теперь власти США взяли новый курс, который подразумевает запрет поставок Huawei товаров стандартов сотовой связи 4G, WiFi 6 и 7, технологий искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислений и облачных технологий. Впрочем, по словам источника Bloomberg, окончательное решение еще не было принято.

Официально запрет могут утвердить в мае 2023 г., в четвертую годовщину попадания Huawei в черный список минторга США из-за «угроз нацбезопасности» и обвинений в ряде преступлений: промышленном шпионаже, краже технологий и банковском мошенничестве. Это закрыло доступ компании к 5G-технологиям, но оставляло возможность с разрешения ведомства приобретать менее передовое программное обеспечение и оборудование.

Как пишет FT, новые ограничения со стороны американской администрации вводятся в момент, когда Huawei сумела преодолеть последствия предыдущих. Ее председатель правления Эрик Сюй в конце 2022 г. говорил, что Huawei вышла из кризисного режима, а 2023 год станет временем, когда она вернется к обычному ведению дел.

Представитель МИД Китая Мао Нин на брифинге 31 января заявила, что новые ограничения – проявление научно-технической гегемонии США. «Китай выступает категорически против того, как США обобщают концепцию национальной безопасности, без ограничений злоупотребляют государственной властью и необоснованно оказывают давление на китайские предприятия», – сказала она.

Проблемы у одного из мировых лидеров в сфере телекоммуникационного оборудования начались на фоне развязанной с 2018 г. экс-президентом США Дональдом Трампом торговой войны с КНР. В январе 2019 г. в США завели два уголовных дела в отношении Huawei. Глава ФБР Кристофер Рэй тогда говорил о «нечестных бизнес-практиках, которые идут вразрез с экономическими принципами», а исполнявший обязанности генерального прокурора США Мэттью Уитакер – об обвинениях против Huawei и ее финдиректора Мэн Ваньчжоу по 23 пунктам, включая нарушение санкций против Ирана. Мэн, дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя, находилась с конца 2018 г. по 2021 г. по запросу США под домашним арестом в Канаде, после чего была отпущена на родину в рамках сделки с американским минюстом.

17 августа 2020 г. минторг США ограничил 38 дочерним компаниям Huawei доступ к продукции, произведенной с использованием американских технологий и программного обеспечения. В июле 2022 г. ФБР заподозрило китайскую компанию в возможной краже данных о ядерном арсенале страны, а в ноябре в США запретили продажу телекомоборудования, которое было произведено Huawei.

При этом Huawei старалась минимизировать риск попадания под вторичные санкции из-за работы в России и Белоруссии. Так, в ноябре 2022 г. Huawei раздробила корпоративное подразделение в регионе «Евразия» на две части, отделив бизнес в России и Белоруссии от других стран СНГ. С 1 января 2023 г. компания закрыла в России подразделение корпоративных продаж систем хранения данных и телекоммуникационного оборудования.

Новые ограничения лишь продолжают давнюю тенденцию давления в отношении Huawei со стороны США и потому они были для китайцев весьма предсказуемыми, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Китайская компания, по его мнению, изначально закладывала в свои планы, что такое давление будет лишь нарастать, а предыдущий опыт доказал, что Huawei способна добиться успеха в преодолении эффекта ограничений.

Последние действия США – еще один шаг в направлении дальнейшей эскалации, отмечает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Несмотря на активизировавшиеся политические контакты Вашингтона и Пекина, никакого сглаживания противоречий в их отношениях не происходит – напротив, они продолжают ухудшаться. Очевидно, добавляет эксперт, что существующие американо-китайские контакты действуют не ради улучшения отношений, а ради недопущения неконтролируемой эскалации. Для Китая экспортные ограничения против Huawei по-прежнему довольно болезненный санкционный шаг. В прошлом, напоминает Кашин, Huawei пыталась сохранить свой доступ к оборудованию из США и ради этого даже частично ушла с российского рынка. Что касается ответных мер со стороны КНР, говорит эксперт, симметричного ответа Пекина ждать не стоит. Китай играет критическую роль в американских цепочках поставок, но обычно не злоупотребляет этим, чтобы не наносить ущерб собственному высокотехнологичному бизнесу.

Попытка искусственно затормозить экспансию Huawei бесперспективна, считает гендиректор «Промобит» Максим Копосов. Компания обладает практически неограниченной поддержкой правительства КНР, представлена на крупнейших рынках, включая саму КНР и Индию и имеет очень высокий уровень своих разработок. Да, Huawei останется без чипов компаний Intel и Quallcom, но, с другой стороны, эти американские компании перестанут получать деньги. В долгосрочной перспективе эти процессоры будут заменены, считает эксперт. Несколько недель назад уже была новостьо патенте Huawei на передовое оборудование для их производства. Сами процессоры Huawei разработаны, компании не хватало именно производственного оборудования после того, Тайвань перестал выпускать их для китайской компании. В конце концов, когда производство будет налажено в Китае, именно он и выиграет в этой ситуации.

В России продается большое количество ноутбуков и других устройств Huawei и Honor, продолжает Копосов. Процессоры Intel через несколько лет будут заменены на них на китайские, объясняет эксперт. В стратегической перспективе решение о санкциях против Huawei навредит самим США, резюмирует он.