Telegram обошел Whatsapp по объему трафика в России

Его доля среди мессенджеров достигла 63%, подсчитал «Мегафон»
Максим Стулов / Ведомости

Telegram впервые стал самым популярным мессенджером в стране, сообщила «Ведомостям» пресс-служба «Мегафона» со ссылкой на данные BigData по собственным абонентам (более 72 млн человек). В пресс-службе Telegram не ответили на запрос.

Обойдя Whatsapp (входит в Meta), в марте 2022 г. сервис Telegram стал самым популярным мессенджером в стране, уточнил представитель «Мегафона». «Сервис начал активно расти с 24 февраля», – сообщил он. Доля мессенджера Viber с начала месяца также снизилась, добавили в пресс-службе «Мегафона».

По расчетам «Мегафона», за первые две недели марта доля Telegram в общем объеме трафика в мессенджерах увеличилась с 48% до 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Абсолютных цифр по трафику в компании не раскрывают.

Рост популярности Telegram «Мегафон» связывает с ограничениями других платформ в России. С начала марта Роскомнадзор заявил об ограничениях доступа к Facebook и Instagram, а также о требовании признать экстремистской организацией компанию-владельца обеих платформ – Meta.

Кроме того, Telegram стал лидером и по потреблению мобильного трафика в сутки, отметил представитель «Мегафона»: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 Мб трафика, пользователи WhatsApp – 26 Мб, Viber – 8 Мб.

Также о том, что по объему трафика Telegram является самым популярным мессенджером в России, «Ведомостям» сообщили в пресс-службе другого мобильного оператора, «Билайна». «Объем пользовательского трафика в нем на сегодня в 15 раз больше, чем в WhatsApp. Кроме того, так как Telegram допускает передачу сообщений, фото и видео больших размеров, то также стоит сравнить его с полным трафиком Meta, включая Instagram. В этом сравнении Telegram побеждает с коэффициентом 2,14», – добавил представитель оператора. Если сравнивать с осенью 2020 года, трафик WhatsApp упал в три раза, тогда как Telegram вырос в шесть, отметил он.

«Ведомости» также направили запросы представителям МТС и Tele2.

В феврале 2022 г. хотя бы раз мессенджером Telegram пользовались около 54 млн пользователей в России, следует из данных Mediascope, предоставленных по запросу «Ведомостей» (данных за использование в марте там не предоставили). Аудитория Whatsapp тогда же составляла 84 млн россиян старше 12 лет.