Сотовые операторы назвали самые популярные бренды смартфонов

Чаще всего их абоненты пользуются Honor от Huawei, Samsung и Apple
Евгений Разумный / Ведомости

МТС раскрыла данные о том, какими смартфонами пользуются ее абоненты. Популярнее всего Samsung – на этот бренд приходится 20% зарегистрированных в ее сети аппаратов, следует из материалов компании. Следом идет Huawei с суббрендом Honor (14%), на 3-м месте – Apple (11,1%). При этом, как отмечает представитель МТС Алексей Меркутов, в 2020 г. доля iPhone среди используемых абонентами МТС смартфонов достигла исторического максимума. Что касается Samsung, то 1-е место по популярности смартфоны занимают с 2014 г., отмечает он.

В пятерку самых популярных у абонентов МТС брендов входят Xiaomi (11%) и Nokia (6,5%).

В I квартале 2020 г. смартфоны были у 75,1% абонентов МТС в России, говорится в отчете компании.

Аналогичные данные приводит и второй по числу абонентов в России после МТС оператор «Мегафон». На конец мая 2020 г. самыми популярными у его абонентов были смартфоны, телефоны и планшеты Samsung (25% зарегистрированных в его сети устройств). Далее следуют Huawei/Honor (16%), Apple (13%), Xiaomi (12%) и Nokia (9%), рассказал представитель пресс-службы компании.

«Ведомости» направили запросы в «Билайн» и Tele2.

Самым популярным смартфоном в сети МТС в 2020 г. стал iPhone 7 (им пользуются более 3% от общего числа абонентов), рассказывает Алексей Меркутов. На 2-м месте по популярности среди отдельных моделей – Honor 10 Lite, на 3-м – Samsung Galaxy A50.

В апреле этого года самым продаваемым в России брендом смартфонов был Honor – на его аппараты пришлось 26,4% продаж этих устройств в штуках. Далее идут Xiaomi (21,1% рынка), Samsung (21%), Apple (8,3%) и Huawei (7,4%). Об этом «Ведомостям» рассказали ранее сотрудники двух розничных сетей.

Ритейлеры видят актуальные продажи, а в сетях операторов есть аппараты, которые покупались за последние несколько лет, поэтому данные о продажах смартфонов и о том, как ими пользуются сотовые абоненты, отличаются, объясняет гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Срок замены мобильного устройства в России составляет в среднем три года, рассказывает он.

То, что Samsung занял первое место по популярности у абонентов как минимум двух крупнейших российских операторов, Кусков считает закономерным: последние несколько лет этот производитель был лидером рынка и предлагал широкий модельный ряд как бюджетных, так и более дорогих устройств. Что касается iPhone 7, то их продажи начались осенью 2016 г. и у абонентов накопилось достаточное количество таких смартфонов, продолжает он. Этот аппарат стал одним из самых успешных смартфонов Apple и, к тому же, успел как минимум дважды подешеветь с выходом более современных моделей, утверждает Кусков.

Представители Huawei, Samsung и Apple не ответили на запрос «Ведомостей».