Объем нативной рекламы в «VK Видео» за год увеличился вдвое

Алексей Орлов / Ведомости
/Алексей Орлов / Ведомости

Инвестиции в нативную рекламу на платформе «VK Видео» в 2024 г. превысили 2,4 млрд руб., что вдвое больше, чем в 2023 г. Основная часть рекламных интеграций приходится на проекты собственного производства, говорится в сообщении компании.

За год на платформе вышло более 3000 единиц эксклюзивного контента. Среди проектов с наибольшим количеством рекламных интеграций – шоу «Натальная карта», «Кстати», «Женский форум», «Большое шоу», «Сессия» и «Дикая кухня». Рекламодателями чаще всего выступают компании из сфер финансов, ритейла, интернет-торговли, сферы красоты и FMCG.

Среди блогеров больше всего нативных интеграций разместили Ида Галич, Влад А4, Сергей Минаев, Даня Крастер, Кукояки, Nansi & Sidorov и Александр Пушной. Суточное количество просмотров видео на платформе в 2024 г. достигло 2,9 млрд, а число авторов оригинального контента увеличилось на 52%.

С 23 сентября платформа запустила новую программу монетизации на платформе. Расчеты построены по модели revenue share (разделение дохода). Авторы оригинального контента смогут получать от 50 до 80% дохода платформы от показов рекламы в их видео. Присоединиться к программе монетизации смогут лишь те блогеры, на которых подписано более 5000 человек. Программа распространяется на оригинальный видеоконтент длительностью более 2 минут.

В видеороликах не должны содержаться нецензурная лексика, призывы к преследованию, порнография, ложные сведения и др. Тестирование программы уже запущено на ограниченной группе авторов. В сентябре к ней подключат порядка 70 000 человек. Накануне в компании сообщили, что доход блогеров среднего уровня будет измеряться десятками тысяч рублей, а наиболее популярные авторы смогут получать до 500 000 руб. в месяц.