Суд признал незаконной победу мэра Березовского Юлии Маслаковой
Инстанция не согласилась с позицией думы, которая якобы не могла принять самоотвод кандидата перед голосованием
Березовский городской суд отменил результаты выборов мэра. Об этом сообщается на странице инстанции в соцсети «В контакте». Суд удовлетворил иски избранной мэром Юлии Маслаковой и парламентария Михаила Киндрася.
В феврале депутаты Березовского (Свердловская область) избрали начальника инвестиционного отдела городской администрации Маслакову новым мэром. При этом перед голосованием она взяла самоотвод, но парламентарии отказались признавать его. В итоге избранная против своей воли Маслакова и депутат гордумы Киндрась подали иски в суд и попросили признать выборы главы незаконными и отменить их результаты. Документы объединили в одно производство.
На суде представитель думы Березовского Елена Митрофанова заявила, что городской парламент не имеет полномочий принимать самоотводы кандидатов или изменять списки претендентов после начала голосования, передает издание 66.ru. Она пояснила, что принятие самоотвода Маслаковой нарушило бы законодательство. Кроме того, это сделало бы выборы нелегитимными.
Митрофанова попросила суд отказать в удовлетворении исков, сославшись на то, что Маслакова не вступила в должность в установленный срок (14 февраля), и предложила назначить повторные выборы. Она также отметила, что подача иска является злоупотреблением правом.
Но судья удовлетворил иски, признав избрание Маслаковой главой Березовского незаконным. Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле в течение месяца, добавили в суде Березовского.
«Ведомости. Страна» сообщали, что 30 января на выборах мэра Березовского победила Маслакова, супруга водителя действующего главы города и начальница отдела инвестиционного развития администрации. Она набрала 17 голосов депутатов, тогда как ее конкурент, бывший мэр Евгений Писцов, – шесть. Но Маслакова отказалась принять присягу и 11 февраля подала иск в суд, чтобы оспорить свое избрание.
58-летний Писцов возглавлял Березовский с 2011 г. После выборов депутаты объяснили, что проголосовали за Маслакову как «технического» кандидата, так как их просьбы о допуске альтернативных претендентов не были удовлетворены региональными властями. Теперь в Березовском ожидаются перевыборы, а до их проведения Писцов останется главой города. По данным СМИ, региональные власти еще в феврале начали консультации с бывшим мэром Вячеславом Брозовским, который уже возглавлял Березовский с 2004 по 2011 г.
17 февраля Маслакова не вступила в должность, не принесла присягу и не выходила на связь. В гордуме заявили, что намерены выяснить причину ее неявки, но сроки разрешения ситуации не уточнили.
21 февраля стало известно, что гордума планировала 27 февраля рассмотреть проект изменений в правила выборов мэра, включая порядок представления кандидатов и ответственность конкурсной комиссии. Но проект сняли с повестки для проведения правовой экспертизы, как рекомендовал глава Южного управленческого округа Владимир Шауракс.