Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года за превышение полномочий

    Керченский городской суд признал бывшего главу администрации Керчи Святослава Брусакова виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему 5,5 года лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба суда.

    Суд признал Брусакова виновным по двум эпизодам, квалифицированным по пункту «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Помимо срока заключения ему также запретили в течение трех лет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. В сообщении суда уточняется, что приговор вынесен «по совокупности преступлений». Одним из ключевых эпизодов дела стала продажа земельного участка на центральной набережной Керчи местному депутату и руководителю строительной компании «Монолит» Александру Савченко.

    По версии следствия, в ноябре 2023 г. участок площадью 1500 кв. м был реализован по льготной схеме за 340 000 руб., хотя его рыночная стоимость составляла не менее 4,5 млн руб. Следствие утверждало, что для оформления сделки была подготовлена заведомо недостоверная документация, позволившая провести выкуп на льготных условиях. Брусаков также являлся фигурантом еще нескольких уголовных дел, связанных с деятельностью на посту главы администрации города.

    Брусакова обвинили сразу по четырем уголовным делам за нарушение правил распоряжения землей и превышение полномочий. По данным следствия, он причастен к заниженной продаже земельного участка местному депутату и нелегальному строительству торгового центра в охраняемой зоне древнего города Пантикапея. Брусаков решил уволиться по собственному желанию 1 июля 2024 г. после встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым.