Калмыкия отправила группу медиков в наиболее пострадавший регион Мьянмы
Калмыкия отправила группу медиков в наиболее пострадавший регион Мьянмы. Об этом сообщил глава региона Бату Хасиков.
«Мною принято решение отправить наших медиков в наиболее пострадавший регион страны – Сикайн. Состав группы формировался по запросу мьянманской стороны. Это врачи – травматологи и хирурги», – написал он в своем Telegram-канале.
Медики из Калмыкии будут работать в составе российской миссии – под эгидой Федерального центра медицины катастроф Минздрава России.
Утром 28 марта в Юго-Восточной Азии произошло самое сильное за 100 лет землетрясение. В Мьянме стихийное бедствие унесло жизни более 2000 человек, 4000 пострадали, еще 270 числятся пропавшими без вести. Десятки зданий превращены в руины. По данным властей республики, пострадали дороги, мосты и здания, что привело к жертвам и ранениям. Сейчас в пострадавших районах проводятся поисково-спасательные операции. Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн предупредил о риске роста числа жертв, призвав «любую страну» оказать помощь и пожертвования. По прогнозу Геологической службы США (USGS), число погибших в Мьянме может приблизиться к 10 000 человек, а потери могут превысить объем ВВП страны. Большая часть разрушений пришлась на второй по величине город Мьянмы Мандалай с населением более 1,7 млн человек, расположенный недалеко от эпицентра землетрясения.
В столице Таиланда Бангкоке, в 1000 км от эпицентра, погибли девять человек, а 101 пропал без вести. Большинство из них – рабочие, оказавшиеся под завалами небоскреба. Хотя масштабных разрушений не произошло. По данным МЧС России, в Мьянму уже направлены два самолета со 120 спасателями для ликвидации последствий землетрясения. В состав группировки также вошли кинологические расчеты, врачи-анестезиологи и психологи.