СК в Иркутской области раскрыл еще одно преступление «ангарского маньяка»

    Следственный комитет России по Иркутской области раскрыл дело об убийстве женщины в 2011 г. в Ангарске. Причастность к преступлению подтвердил осужденный пожизненно Михаил Попков, более известный как «ангарский маньяк». Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

    Согласно версии следствия, в мае 2011 г. в одном из парков Ангарска было найдено тело женщины с признаками насильственной смерти. Предварительное следствие по этому делу было приостановлено ввиду невозможности установления личности преступника. В ходе оперативной работы Попков признался в своей вине и дал показания относительно произошедшего, после чего был переведен в Иркутскую область для дальнейшего расследования. 

    Сейчас ему предъявлено обвинение об особо жестоком убийстве (п. «д» ч. 2 ст. 105 К РФ).

    22 ноября 2023 г. Ленинский районный суд Иркутска признал бывшего милиционера Попкова виновным в убийстве еще трех женщин и приговорил его к 10 годам лишения свободы.

    Суд приговорил Попкова к двум пожизненным срокам за убийство более 80 женщин и три покушения. Преступления совершались в 1992–2010 гг. в Ангарске. Женщины исчезали вечером и ночью, их тела находили в лесах, на кладбищах и дорогах. Попков использовал автомобиль «Нива», следы которого помогли установить его вину. Его задержали в 2012 г. во Владивостоке. Попков называл себя «чистильщиком», утверждая, что убивал только женщин с разгульным образом жизни, хотя это не соответствовало действительности.