В Иркутской области подтопило пять домов и 67 приусадебных участков
Аномально теплая погода в Иркутской области привела к подтоплению пяти жилых домов и 67 приусадебных участков. Об этом заявил губернатор региона Игорь Кобзев в Telegram-канале.
По его словам, из-за устойчивой теплой погоды и интенсивного таяния снега вода вышла на пониженные участки местности, в частности, застроенные. Кобзев уточнил, что поручил первому заместителю губернатора Роману Колесову выехать в Иркутский район, в котором сохраняется напряженная обстановка. Сейчас в районе подтоплено 56 участков и два жилых дома. Вода пришла в Урик, Грановщину, Столбово, Московщину, Оек и Хомутово. Жителям подтопленных домов предложили места временного размещения в оборудованных пунктах, но они отказались.
22 марта в подтопленных населенных пунктах шла откачка воды. МЧС предоставили две спецмашины. Кроме того, продолжалась работа по обустройству канав.
21 марта мэрия Иркутска ввела режим повышенной готовности в связи с аномально теплой погодой и угрозой подтоплений.
Вице-мэр Иркутска Сергей Кладов заявил, что владельцам домов в частном секторе необходимо провести мероприятия по отводу талых вод, прочистить колодцы и дождеприемники. Он поручил аварийно-спасательной службе незамедлительно реагировать на сигналы о подтоплениях, а главам округов быть на связи с управляющими организациями, председателями СНТ и ДНТ.