В Иркутской области запретят продажу алкоголя на время новогодних праздников
В семи муниципальных образованиях Иркутской области во время новогодних и рождественских праздников введут запрет на продажу алкогольной продукции. Ограничения будут действовать в местах проведения массовых мероприятий и в радиусе 100 м от них, сообщает пресс-служба правительства региона.
Продажу алкоголя запретят в Балаганском, Иркутском, Нижнеилимском, Осинском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах и в Ангарском городском округе. Ограничения не коснутся точек общепита, которые занимаются розничной торговлей указанной продукцией.
23 декабря губернатор Нижегородской области Глеб Никитин допустил, что в регионе продажа алкоголя может быть сокращена на два часа, до 20:00. «В феврале мы планируем внести соответствующие акты на рассмотрение депутатов законодательного собрания. Предлагается ввести запрет на продажу алкоголя с 20:00 с понедельника по пятницу», – сказал он (цитата по ТАСС).
При этом в выходные дни власти намерены ввести более жесткие ограничения, добавил Никитин. Сейчас в регионе разрешено продавать алкоголь с 09:00 до 22:00.
28 ноября депутаты законодательного собрания Вологодской области приняли закон о сокращении времени продажи алкоголя до двух часов в будние дни. Ограничение начнет действовать с 1 марта 2025 г. Согласно законопроекту, алкоголь в розничных точках продажи можно будет приобрести в будние дни только с 12:00 до 14:00. При этом запрет не распространяется на работу ресторанов, баров и кафе. Также он не будет действовать в выходные и праздничные дни.
18 ноября «Ведомости» писали о внесении этого законопроекта, инициатором которого выступил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, в региональный парламент.