Слуцкий открыл улицу имени Жириновского в Уфе

    В Уфе появилась улица имени основателя ЛДПР Владимира Жириновского. Церемония открытия прошла в рамках празднования 80-летия со дня рождения политика, сообщил лидер партии Леонид Слуцкий.

    Новая улица длиной 800 м проходит между Ольховой улицей в Демском районе и одной из проектируемых улиц в Ленинском районе.

    «Владимир Жириновский стал первым российским политиком, чей 80-летний юбилей по указу нашего президента отмечает вся страна», – сказал ТАСС Слуцкий.

    По его словам, сейчас по всей России проходят десятки мероприятий в честь Жириновского, устанавливаются памятники основателю ЛДПР, его именем называют улицы.

    После смерти Жириновского в 2022 г. Слуцкий занял пост председателя партии и возглавил фракцию в Госдуме. Он сразу подчеркнул, что намерен сохранить преемственность и продолжать дело основателя.

    На съезде в октябре 2025 г. Слуцкий был переизбран на пост председателя ЛДПР, а также выступил с инициативой создания общероссийского общественного движения «Блок Жириновского», которое должно объединить сторонников идей основателя партии.

    Жириновский возглавлял ЛДПР более 30 лет, был депутатом Госдумы всех восьми созывов. Политик умер 6 апреля 2022 г. в возрасте 75 лет.